Большая Советская энциклопедия

    Рыжик (Lactarius deliciosus), шляпочный гриб из группы пластинчатых. Шляпка и ножка жёлто- или красновато-оранжевые (в сосновых лесах) либо рыжевато- или синевато-зеленоватые (в еловых лесах); млечный сок оранжевый. Шляпка 3—17 см в диаметре, с ясно заметными концентрическими зонами, вначале плоская или даже выпуклая (с завёрнутыми внутрь краями), затем распрямляется и у старых грибов становится воронковидной. Ножка короткая, плотная, затем полая. Р. растет лишь в хвойных лесах. Ценный съедобный гриб, употребляемый в пищу большей частью в солёном виде.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    РЫ́ЖИК (Lactarius deliciosus), гриб рода млечников. Шляпка диам. 3–10 у молодого гриба округло-выпуклая, затем широко- воронковидная, оранжевая или светло-оливковая, с более тёмными оранжевыми или оливковыми концентрич. зонами, влажная, клейкая. Пластинки приросшие или слабо нисходящие. Ножка дл. 2–6 толщиной 1,2–2 ровная, полая, одного цвета со шляпкой. Мякоть белая, под кутикулой шляпки и ножки оранжевая, на изломе зеленеющая. Млечный сок оранжевый, сладковатый, на воздухе зеленеющий. Распространён в Евразии, Америке, в СССР по всей лесной зоне. Растёт в хвойных лесах с августа по сентябрь. Выделяют еловую и сосновую формы Р., различающиеся по окраске. Ценный съедобный гриб. В Европ. части СССР нуждается в охране.

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    РЫЖИК (гриб)

    РЫ́ЖИК, пластинчатый гриб порядка агариковых. Шляпка и ножка рыжеватых оттенков. Мякоть оранжевая (позднее зеленеет). Растет обычно группами в хвойных лесах. Съедобен. Лучший гриб для засола.

  5. Источник: Энциклопедический словарь