Большая Советская энциклопедия

    вывод крестьянский, в России 15—17 вв. перевоз, увод крестьян от одного феодала к другому. По Судебникам 1497 и 1550 крестьянам разрешался переход от одного помещика к другому в Юрьев день. С усилением закрепощения крестьян и обострением борьбы феодалов за рабочие руки Выход крестьянский ограничивался В. к. К В. к. особенно часто прибегали крупные феодалы, имевшие средства для переманивания и удержания крестьян. Насильственные В. к. сопровождались ожесточёнными схватками между феодалами, порождали длительные судебные тяжбы. Значительное распространение В. к. получил в 16 — 1-й половине 17 вв. Правительство боролось с насильственными В. к. По Соборному уложению 1649 (См. Соборное уложение 1649) был установлен бессрочный сыск по делам о вывезенных и беглых крестьянах. В Заповедные лета наряду с выходом крестьянским В. к. был запрещён.

    Лит.: Греков Б. Д., Крестьяне на Руси, т. 1—2, М., 1952—54.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВЫВОЗ КРЕСТЬЯНСКИЙ (вывод крестьянский) - в России 15-16 вв. увод феодалом крестьян от прежнего владельца (по договоренности с ними или насильно). С введением заповедных лет наряду с выходом крестьянским вывоз крестьянский был подвергнут запрету. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск по делам о вывозе крестьянском.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    вы́воз крестья́нский

    (вывод крестьянский), в России XV—XVI вв. увод феодалом крестьян от прежнего владельца (по договорённости с ними или насильно). С введением заповедных лет наряду с выходом крестьянским крестьянский вывоз был подвергнут запрету. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск по делам о крестьянском вывозе.

    * * *

    ВЫВОЗ крестьянский

    ВЫ́ВОЗ крестьянский (вывод крестьянский), в России 15—17 веков увод феодалом крестьян от прежнего владельца (по договоренности с ними или насильно). По Судебникам 1497(см. СУДЕБНИК ИВАНА III (1497)) и 1550(см. СУДЕБНИК ИВАНА IV (1550)) крестьянам разрешался переход от одного помещика к другому в Юрьев день(см. ЮРЬЕВ ДЕНЬ). С усилением закрепощения крестьян и обострением борьбы помещиков за рабочие руки выход крестьянский ограничивался. К вывозу крестьян часто прибегали крупные феодалы, имевшие средства для переманивания и удержания крестьян.

    Насильственные вывозы сопровождались ожесточенными схватками между помещиками, порождали длительные судебные тяжбы. Значительное распространение вывоз крестьян в 16 — первой половине 17 века. Правительство боролось с насильственными вывозами, с введением заповедных лет(см. ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА) наряду с выходом крестьян был подвергнуть запрету и их вывоз. По Соборному уложению(см. СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ) (1649) был установлен бессрочный сыск по делам о вывезенных и беглых крестьянах.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    в России 15-17 вв. перевоз крестьян от одного феодала к другому. По Судебникам 1497 и 1550 крестьянам разрешался переход от одного помещика к другому в Юрьев день. С усилением закрепощения крестьян и обострением борьбы феодалов за рабочие руки В. к. содействовал ограничению выхода крестьянского. К В. к. особенно часто прибегали крупные феодалы, имевшие средства для переманивания и удержания крестьян. Насильств. В. к. сопровождались ожесточ. схватками между феодалами, порождали длительные суд. тяжбы. Значит. распро- странение В. к. получил в 16 - 1-й пол. 17 вв. (см. в ст. Заповедные лета, Урочные лета). Пр-во боролось с насильств. В. к. По Соборному уложению 1649 был установлен бессрочный сыск по делам о вывезенных и беглых крестьянах.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: