Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Badajoz) — главный город испанской провинции Б. (22500 кв. км и 463170 жит. (1885 г.), равно как и всей области Эстремадуры, первоклассная крепость, местопребывание генерал-капитана и епископа, находится на расстоянии 9 км от португальской границы и расположен по линии железной дороги, соединяющей Мадрид и Лиссабон, на левом берегу Гвадианы, с мостом длиной в 522 м. Ввиду близости границы город обнесен укреплениями и валом с восемью бастионами. Кроме того, в углу, который образуют Гвадиана и речка Ривилья, находится укрепленный замок на высокой конусообразной скале. Город разделяется на верхний и нижний, распланирован правильно, но имеет мрачный и грязный вид. К замечательным постройкам Б. принадлежит кафедральный собор с прекрасным органом и картинами художников Матео Чересо и Моралеса. Б. имеет 5 церквей, 12 монастырей, 5 больниц, фабрики шляп, кожевенные и фарфоровые заводы и ведет оживленную пограничную торговлю, причем дело не обходится без контрабанды. Окрестности Б., мало заселенные, недостаточно снабжены годной для питья водой.

    Б. весьма старинный город. Еще римляне основали в провинции Лузитании новый город — Пакс Аугуста (Рах Augusta), который во время владычества мавров получил название Бадалиос, или Ватальхус. После распадения Кордовского калифата (1030 г.), Б. был столицей государства Бени-Алафтов до тех пор, пока Альморавиды не завоевали этот город в 1094 г. Вообще Б. служил очень часто целью завоевательных стремлений. Так, в 1087 г. его взял кастильский король Альфонс VI, затем им снова завладели мавры, которые в 1168 г. должны были отдать Б. Альфонсу I португальскому. После того город перешел к Фердинанду Леонскому, и наконец, Альфонс IX, король Леона, отнял в 1228 г. Б. у мусульман навсегда. В новейшей истории Б. также продолжал играть важную роль, как ключ к Португалии. В 1658 г. его осаждали без успеха португальцы, а в 1705 г. во время войны за Испанское наследство союзные войска потерпели здесь поражение 20 мая 1709 г. В Б. был заключен мир между Испанией и Португалией 6 июня 1801. Здесь же 31 мая 1808 г. вспыхнуло восстание против Наполеона I. В 1811 г. Б. подвергался осаде со стороны 17000 французов под предводительством Сульта и сдался на капитуляцию, а в следующем году Б. выдержал три осады англичан.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Badajoz)

    город на Ю.-З. Испании, в области Эстремадура, на р. Гвадиана. Административный центр провинции Бадахос. 110,8 тыс. жит. (1968). Транзитный пункт у границы с Португалией. Виноделие, кожевенная, текстильная, фаянсовая, мыловаренная промышленность.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (провинция, город) Badajoz

  5. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Бадахо́с

    (Badajoz), город в Испании, в автономной области Эстремадура, административный центр провинции Бадахос. Транзитный пункт у границы с Португалией. 130 тыс. жителей (1994). Кожевенная промышленность. Собор (готика, XIII в.), мост Пальмас на 32 арках (XVI в.).

    * * *

    БАДАХОС

    БАДАХО́С (Badajoz), город на юго-западе Испании, на реке Гвадиана(см. ГВАДИАНА), в автономной области Эстремадура(см. ЭСТРЕМАДУРА). Административный центр провинции Бадахос. Население 129,4 тыс. человек (2004).

    Транзитный пункт у границы с Португалией(см. ПОРТУГАЛИЯ). Виноделие, кожевенная, текстильная, фаянсовая, мыловаренная промышленность. Музей современного иберо-американского искусства. Бадахос — родина Мануэля Годоя(см. ГОДОЙ Мануэль), художника Луиса де Моралеса(см. МОРАЛЕС Луис де).

    Бадахос был основан римлянами как хорошо укрепленная крепость, во время мавров получил название Бадалиос, или Ватальхус. После распада Кордовского халифата(см. КОРДОВСКИЙ ХАЛИФАТ) в 1030, Бадахос стал столицей государства Бени-Алафтов пока в 1094 не был завоеван Альморавидами(см. АЛЬМОРАВИДЫ). В 1087 город был захвачен кастильским(см. КАСТИЛИЯ) королем Альфонсом VI(см. АЛЬФОНС VI Храбрый), затем им снова завладели мавры, в 1168 его захватил Афонсу I Португальский(см. АЛЬФОНС I Португальский). Позже город перешел к Фердинанду Леонскому(см. ЛЕОН (королевство)), и в 1228 король Леона Альфонс IX отвоевал Бадахос у мавров окончательно.

    В 1658 крепостные стены Бадахоса безуспешно осаждали португальцы, а во время войны за Испанское наследство(см. ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО) 20 мая 1709 здесь потерпели поражение союзные войска. 6 июня 1801 в Бадахосе был заключен мир между Испанией и Португалией. 31 мая 1808 вспыхнуло восстание против Наполеона I Бонапарта(см. НАПОЛЕОН I Бонапарт). После длительной осады (1808—09 гг.) Бадахос был захвачен наполеоновскими войсками только в 1811, а в 1812 выдержал три осады англичан, и после ожесточенного сопротивления был взят войсками Артура Веллингтона(см. ВЕЛЛИНГТОН Артур).

    Бадахос был значительно разрушен во время Гражданской войны 1936—39 гг.(см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ 1936—39) В 1936 после кровопролитного сражения он был захвачен франкистами.

    Среди сохранившихся архитектурных памятников Бадахоса — руины мавританской крепости, кафедральный готический собор (13 в.), мост Пальмас с 32 арками (16 в.).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Evesham)
    Баронская война
    Место сражения 4 авг. 1265 между восьмитысячным королевским войском под началом принца Эдуарда и войском баронов, численностью 5350 чел., под командованием Симона де Монфора. Бароны, первоначально принявшие войско Эдуарда за подкрепление под командованием Монфорамладшего, были застигнуты врасплох и потерпели полное поражение. Симон де Монфор погиб. Поражение положило конец баронской войне и привело к реставрации Генриха III.
    См. Льюис.
  9. Источник:



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Badajoz)
    Наполеоновские войны
    17 марта 1812 крепость с гарнизоном из французов, гессенцев и испанцев (общая численность 5000 чел.) под командованием ген. Филлипона была окружена Веллингтоном. Проходы были проделаны к 5 апр., и Веллингтон приказал штурмовать крепость. После кровопролитной схватки город был взят, причем его защитники потеряли 3500 чел., англичане за время осады потеряли больше 5000 чел. Жестокость во время штурма достигла таких масштабов, что солдат удалось успокоить только через два дня.
    См. Сьюдад-Родриго, Саламанка.
  11. Источник: