Большая Советская энциклопедия

    реактора, стержень из вещества, сильно поглощающего Нейтроны, служащий для регулирования интенсивности процесса ядер атомных деления (См. Ядра атомного деление) в ядерном реакторе (См. Ядерный реактор). При помощи Р. с. изменяют нейтронный баланс, или реактивность, реактора, т. е. соотношение между числами освобождающихся при делении и поглощаемых в единицу времени нейтронов. Введение Р. с. в активную зону приводит к снижению реактивности и уменьшению мощности реактора (вплоть до полного прекращения цепной реакции), а выведение их из активной зоны — к росту реактивности реактора и, соответственно, его мощности. Изменение положения Р. с. осуществляют также для компенсации эксплуатационных изменений реактивности ядерного реактора (например, вследствие изменения температуры, уменьшения количества ядерного топлива, увеличения количества осколков атомных ядер, поглощающих нейтроны, и т. д.). В качестве материала для изготовления Р. с. используют преимущественно бор, кадмий и редкоземельные элементы. Обычно Р. с. приводятся в движение электро- или гидроприводом; иногда, для аварийного прекращения цепной реакции, Р. с. просто освобождают и он свободно падает в активную зону реактора.

    С. А. Скворцов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЕГУЛИРУЮЩИЙ стержень ядерного реактора - стержень из поглотителя нейтронов (вещества с большим сечением поглощения нейтронов), служащий для регулирования интенсивности ядерной реакции путем его введения в активную зону или выведения из нее. Изготовляется преимущественно из В, Cd и некоторых редкоземельных элементов (Sm, Eu, Gd и др.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ж.-д. control rod

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    control rod ж.-д.

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    регули́рующий сте́ржень

    ядерного реактора, стержень из поглотителя нейтронов (вещества с большим сечением поглощения нейтронов), служащий для регулирования интенсивности ядерной реакции путём его введения в активную зону или выведения из неё. Изготовляется преимущественно из В, Cd и некоторых редкоземельных элементов (Sm, Eu, Gd и др.).

    * * *

    РЕГУЛИРУЮЩИЙ СТЕРЖЕНЬ

    РЕГУЛИ́РУЮЩИЙ СТЕ́РЖЕНЬ ядерного реактора, стержень из поглотителя нейтронов (вещества с большим сечением поглощения нейтронов), служащий для регулирования интенсивности ядерной реакции путем его введения в активную зону или выведения из нее. Изготовляется преимущественно из В, Cd и некоторых редкоземельных элементов (Sm, Eu, Gd и др.).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    control rod ж.-д.

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    яд. физ. barra di regolazione [di controllo]

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ядерного реактора, стержень из поглотителя нейтронов (в-ва с большим сечением поглощения нейтронов), служащий для регулирования интенсивности ядерной реакции путём его введения в активнуга зону или выведения из неё. Изготовляется преим. из В, Cd и нек-рых редкоземельных элементов (Sm, Eu, (3d и др.).

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    РЕГУЛИРУЮЩИЙ СТЕРЖЕНЬ
    РЕГУЛИРУЮЩИЙ стержень ядерного реактора - стержень из поглотителя нейтронов (вещества с большим сечением поглощения нейтронов), служащий для регулирования интенсивности ядерной реакции путем его введения в активную зону или выведения из нее. Изготовляется преимущественно из В, Cd и некоторых редкоземельных элементов (Sm, Eu, Gd и др.).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: