Большая Советская энциклопедия

    право граждан быть избранными в различные органы государства. В большинстве буржуазных государств П. и. п. обусловлено различными высокими цензами; имущественными, образовательными, возрастным и др. Имущественные цензы установлены в Аргентине, Бельгии, Канаде, Коста-Рике, Либерии и др. (например, в Аргентине кандидаты в президенты, вице-президенты и сенаторы должны иметь годовой доход не менее 2 тыс. песо). См. также Цензы избирательные.

    Для получения П. и. п. установлен и более высокий возрастной ценз, чем для активного избирательного права (См. Активное избирательное право).В большинстве стран он составляет 25 лет (Бельгия, Гана, Италия, Ливан, Нидерланды, Пакистан, США, ФРГ, Япония и др.), в Австрии — 26, в Иране, Ливии, Турции — 30 лет. В странах, где существует двухпалатный парламент, для того чтобы быть избранным в верхнюю палату, требуется ещё более высокий возраст (в США, Индии и Японии — 30, в Бразилии, Франции и на Филиппинах — 35, в Бельгии, Ливии и Турции — 40 лет).

    Образовательный ценз для кандидатов в представительные органы имеется в Бразилии, Лаосе, США, Турции и др. странах. В некоторых странах кандидаты в члены парламента должны пройти проверку интеллектуальной, моральной и даже финансовой пригодности. В Лаосе, например, членами Национального собрания могут стать только лица, имеющие диплом о высшем образовании или занимающие государственные посты, или выплачивающие довольно высокие налоги. В Турции сенаторы должны иметь диплом о высшем образовании, в Иране в верхнюю палату могут быть избраны только лица, которые ранее были либо членами нижней палаты парламента по крайней мере трёх созывов, либо министрами, послами, председателями палат, генеральными прокурорами, председателями апелляционных судов, профессорами или адвокатами (со стажем от 15 до 20 лет), владельцами собственности, выплачивающими налоги в размере 500 тыс. риалов.

    Во многих государствах кандидаты в члены представительных органов должны внести довольно крупную сумму в качестве избирательного залога (см. Залог избирательный). Устанавливая все эти цензы (особенно имущественный), буржуазное государство стремится ограничить возможность избрания в парламент представителей трудящихся.

    В социалистических государствах вопрос о формировании представительных органов власти решается принципиально по-иному. В интересах всего общества считается, что в высшие органы государственной власти должны быть избраны люди, имеющие определённый жизненный опыт, и соответственно устанавливается, каков должен быть минимальный возраст депутатов (например, в СССР в депутаты Верхных Советов союзных республик могут быть избраны лица, достигшие 21 года, а в Верховный Совет СССР — 23 лет).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО - право гражданина быть избранным в представительные органы государства.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, право граждан быть избранными в представительные органы. Обычно для пассивного избирательного права установлен более высокий возрастной ценз, чем для активного избирательного права.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - право избираться в выборные государственные органы и органы местного самоуправления (т.е. право быть зарегистрированным в качестве кандидата, проводить наравне с другими кандидатами предвыборную пропаганду и агитацию, пользоваться всеми другими правами кандидата, предусмотренными законом). Во многих государствах обладание П.и.п. обусловлено различными повышенными (по сравнению с активным избирательным правом) избирательными цензами: возрастным, оседлости, образовательным, служебным. Имущественные цензы зля осуществления П.и.п. (при выборах в общенациональные представительные органы) установлены в Канаде, Аргентине, Бельгии, Коста-Рике и некоторых других государствах. Наиболее часто встречается ограничение П.и.п. повышенным возрастным цензом, причем при выборах в верхние палаты парламентов этот ценз особенно высок: так, в США, Японии, Индии П.и.п. при выборах в нижнюю палату парламента обладают граждане, достигшие 25 лет, а в верхнюю -30 лет, во Франции и Румынии - соответственно 23 и 35 лет, в Италии -25 и 40 лет, в Чехии-21 и 40 лет, В РФ П.и.п. на выборах в Государственную Думу (нижнюю палату федерального парламента) обладают граждане РФ, достигшие 21 года.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедия юриста

    право гражданина быть избранным депутатом представительного органа либо на выборную государственную должность либо должность в системе местного самоуправления. Понятие П.и.п. связано с конечным результатом - избрание происходит голосами

    других лиц, т.е. избирателей. В РФ депутатом представительного органа местного самоуправления можно стать с 18 лет, главой муниципального образования - с 21 года, депутатом законодательного органа власти субъекта РФ - с 21 года, главой исполнительной власти субъекта РФ (президентом, губернатором. главой администрации) - с 30 лет. Для избрания депутатом ГД возраст установлен Конституцией РФ - 21 год. Президентом РФ - 35 лет. В прежней Конституции содержалась для избрания Президента РФ верхняя возрастная планка - 65 лет. В Конституцию РФ она не включена. Сроки обязательного проживания на территории, устанавливаемые субъектами РФ, не могут превышать 1 года. Однако некоторые субъекты завысили сроки проживания для избрания глав исполнительной власти. а некоторые - и для депутатов. Для избрания депутатом ГД не требуется, чтобы кандидат проживал на территории избирательного округа или того субъекта. в который он входит. Для избрания Президентом РФ необходимо постоянно проживать в РФ не менее Юлет. Не имеют права избирать и быть избранными в РФ: граждане, признанные судом недееспособными: граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда. ^Авакьян С.А.

  9. Источник: Энциклопедия юриста



  10. Энциклопедический словарь

    пасси́вное избира́тельное пра́во

    право гражданина быть избранным в представительные органы государства.

    * * *

    ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

    ПАССИ́ВНОЕ ИЗБИРА́ТЕЛЬНОЕ ПРА́ВО, право гражданина быть избранным в представительные органы государства.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: