Большая Советская энциклопедия

    ориентиры, расположенные на одной прямой (в створе), для указания направления движения судна или самолёта, обозначения какого-либо рубежа. С. з. — щиты, башни, ажурные мачты — устанавливают на открытой местности и окрашивают в цвета, контрастирующие с окружающим фоном. В необходимых случаях С. з. оборудуют электрическими осветительными устройствами, включающимися обычно автоматически. Для указания фарватера на берегу устраивают обычно 2—3 С. з., перед посадочной полосой — от 10 и более. Места расположения С. з. указываются на морских или топографических картах и в лоциях.

    В. И. Кулаков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТВОРНЫЕ ЗНАКИ - ориентиры (щиты, башни, мачты), расположенные на одной прямой (в створе), для указания направления движения судна, самолета или обозначения какого-либо рубежа.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ство́рные зна́ки

    ориентиры (щиты, башни, мачты), расположенные на одной прямой (в створе), для указания направления движения судна, самолёта или обозначения какого-либо рубежа.

    * * *

    СТВОРНЫЕ ЗНАКИ

    СТВО́РНЫЕ ЗНА́КИ, ориентиры (щиты, башни, мачты), расположенные на одной прямой (в створе), для указания направления движения судна, самолета или обозначения какого-либо рубежа.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    навигац. знаки (ориентиры), располож. на одной прямой (в створе), для указания направления движения судна, самолёта или обозначения к.-л. рубежа. Выполнены в виде щитов, башен, мачт; в необходимых случаях оборудованы осветит. устройствами.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СТВОРНЫЕ ЗНАКИ
    СТВОРНЫЕ ЗНАКИ - ориентиры (щиты, башни, мачты), расположенные на одной прямой (в створе), для указания направления движения судна, самолета или обозначения какого-либо рубежа.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: