Большая Советская энциклопедия

    (University of Missouri)

    один из крупнейших университетов США. Основан в 1839 в г. Колумбия (штат Миссури). Объединяет (1973) на правах университетских городков-кампусов 4 фактически самостоятельные учебные заведения в гг. Колумбия, Ролла, Канзас-Сити, Сент-Луис. Наиболее крупный — Колумбийский кампус, имеющий в составе колледжи искусств и наук, инженерный, педагогический, с.-х., школы управления промышленностью и хозяйством и общественного администрирования, журналистики, права, библиотечного дела и информатики, медицинскую, ветеринарную, обществоведения и общественных отношений, дипломированных специалистов. В 1972 обучалось 21,5 тыс. чел., работало свыше 1,4 тыс. преподавателей, в том числе около 400 профессоров. Кампус в Ролле объединяет колледж искусств и наук, школы — инженерную, горного дела и металлургии, дипломированных специалистов, отделение вечернего и заочного обучения. Кампус в Канзас-Сити — колледж искусств и наук, школы управления, медицинская, стоматологическая, фармацевтическая, педагогическая, права, дипломированных специалистов, консерватория. Кампус в Сент-Луисе — колледж искусств и наук, школы управления промышленностью и хозяйством, педагогическая, дипломированных специалистов, отделения вечернего и заочного обучения. В основном фонде и 9 отделениях библиотеки около 1,6 млн. тт. В 1972 во всех кампусах М. у. обучалось свыше 45 тыс. чел., работало 2,6 тыс. преподавателей, в том числе около 700 профессоров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МИССУРИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - США, основан в 1839. Кампусы (городки университета) в городах Колумбия, Канзас-Сити, Ролла, Сент-Луис. В 1990 св. 53,5 тыс. студентов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Миссури́йский университе́т

    США, основан в 1839. Кампусы (городки университета) в гг. Колумбия, Канзас-Сити, Ролла, Сент-Луис. В 1996 свыше 50 тыс. студентов.

    * * *

    МИССУРИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

    МИССУРИ́ЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (University of Missouri), один из крупнейших университетов США(см. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ), в штате Миссури(см. МИССУРИ (штат)). Объединяет (1973) на правах университетских городков («кампусов») 4 фактически самостоятельных учебных заведения в гг. Колумбия, Ролла, Канзас-Сити(см. КАНЗАС-СИТИ), Сент-Луис(см. СЕНТ-ЛУИС).

    Основан в 1839 в г. Колумбия (штат Миссури), в 1870 в Ролле была открыта школа горнодобывающего дела и металлургии, в 1963 в состав университета вошел бывший частный университет Канзас-Сити, а также был открыт филиал в Сент-Луисе. В 1908 в университете была открыта первая в мире школа журналистики.

    Центральным и наиболее крупным является Колумбийский кампус, имеющий в составе (по состоянию на 2004) колледж искусств и наук; инженерный колледж; педагогический колледж; сельского хозяйства, пищевой промышленности и природных ресурсов; колледж бизнеса; колледж гуманитарных наук; школу работников здравоохранения; медицинскую школу; школу среднего медицинского персонала; ветеринарную школу; школу журналистики; школу права; высшую школу (аспирантуру); институт общественных отношений. В 2004 в Колумбии обучалось 27 тыс человек, работало свыше 3,5 тыс преподавателей.

    Кампус в Ролле объединяет колледж искусств и наук, школы — инженерную; материалов, энергетики и наук о Земле; менеджмента и информационных систем; более 50 различных научно-исследовательских учреждений; обучается (2004) 5,5 тыс студентов.

    В Кампусе в Канзас-Сити в 2002 обучалось 13 тыс студентов (наиболее известной является юридическая школа); в Сент-Луисе в 2004 — 15 тыс студентов.

    В 2004 во всех кампусах Миссурийского университета обучалось свыше 56 тыс человек, работало свыше 7 тыс преподавателей.

    http://www.umsystem.edu

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: