Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Rudistae, Hippuritidae) — вымершее семейство пластинчатожаберных моллюсков, характерных для меловых отложений южного типа (см. Рудистовый известняк и Меловая система). Отличаются от других пластинчатожаберных резко выраженной неравностворчатостью раковины и своеобразным ее строением. За исключением немногих спирально свернутых форм, раковина большинства Р. состоит из нижней створки, имеющей вид удлиненного конуса, часто изогнутого в виде рога, и верхней — в виде небольшой плоской крышечки, плотно прикрывающей нижнюю и соединенной с ней сложным зубным аппаратом. Тонким нижним концом раковина прирастала к подводным предметам. Различные виды семейства Р. жили совместно, большими колониями, наподобие устричных банок. Их тяжелые известковые раковины, достигавшие 1 м в длину, образуют в альпийских верхнемеловых отложениях как бы рифы, во многом напоминающие постройки кораллов, с которыми эти организмы прежде часто и смешивались. Наиболее распространенные роды: гиппуриты (Hippurites cornu vaccinum — коровьи рога, см. фиг.), радиолиты и сферулиты.

    Hippurites cornu vaccinum.

    Б.

    П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Rudistae)

    вымерший отряд двустворчатых моллюсков, существовавших в поздней юре и в мелу. Имели неравностворчатую раковину, обычно прираставшую одной створкой к подводным предметам и достигавшую иногда до 1,5 м в высоту. Обитали на небольших глубинах в тёплых морях; образовывали колонии, нередко совместно с кораллами. Около 1000 видов. Служат хорошими руководящими ископаемыми для сопоставления верхнеюрских и меловых отложений. Представляют интерес для выяснения путей развития двустворчатых моллюсков.

    Лит.: Основы палеонтологии. Моллюски — панцирные, двустворчатые, лопатоногие, М., 1960.

    Представитель рудистов — Hippurites, верхний мел.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Rudistes

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    РУДИСТЫ

    (Rudistae), вымершая группа двустворчатых моллюсков (часто рассматриваются как отряд). Известны из поздней юры и мела. Имели неравностворчатую раковину выc. до 1,5 м. Одна из створок, спиральнозавитая или коническая, прирастала к подводным предметам, вторая — прикрывала тело сверху. Ок. 1000 видов. Характерны для тёплых морей, обитали на небольшой глубине, часто среди коралловых рифов, участвовали в их образовании. Руководящие ископаемые. (см. МОЛЛЮСКИ) рис. 1 при ст..

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    (Rudistae) [rudis — грубый] — сем. из класса двустворчатых моллюсков, сильно специализированное. Правая створка, конически удлиненная, прирастала к подводным предметам; левая, низкоконическая или плоская, в виде крышечки. Связка внутренняя или отсутствует. Зубы сильно развиты. Нередко образуют банки и часто являются породообр. Мел Тетиса.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия