«О продовольственном налоге»

О продовольственном налоге в словарях и энциклопедиях

Значение слова «О продовольственном налоге»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    («О продово́льственном нало́ге»)

    статья В. И. Ленина, в которой обоснована необходимость перехода к новой экономической политике (См. Новая экономическая политика) (нэпу). Написана в апреля1921. Впервые издана в мае 1921 отдельной брошюрой, в Полном собрании сочинений 5-го издания вошла в 43-й том. Статья была опубликована во время исторического поворота страны от политики «военного коммунизма» к нэпу, начавшегося с изменения продовольственной политики: Продразвёрстка была заменена Продналогом, который стимулировал развитие сельского хозяйства и товарооборота. Началось восстановление сельского хозяйства, мелкой, а затем крупной промышленности. Предоставление возможности крестьянам свободно продавать на рынке излишки продуктов сверх установленного налога привело к некоторому оживлению капитализма. Это породило споры и вызвало опасения относительно возможности реставрации капитализма. Ответы на вопросы, возникшие в этих условиях, давала статья Ленина «О п. н.», в которой он показал, что при наличии диктатуры пролетариата свобода торговли не опасна, поскольку политическая власть и основные средства производства находятся в руках рабочих. Советская власть должна направить развитие капитализма в русло государственного капитализма (См. Государственный капитализм), который облегчал бы учет и контроль за производством и распределением, являлся инструментом преодоления мелкобуржуазной стихии. Государственный капитализм определялся Лениным как «посредствующее звено» между мелким производством и социализмом. Видами государственного капитализма в этих условиях Ленин считал концессии (См. Концессия), кооперацию (См. Кооперация), подконтрольных торговцев (привлечение капиталиста как торговца государственными продуктами за определённый комиссионный процент) и аренду предпринимателем-капиталистом государственного предприятия, промысла или земли (при этом договор аренды должен был быть похож на концессионный). Ленин рассматривал все эти четыре вида государственного капитализма как средства, способные облегчить переход от мелкого производства к крупному, социалистическому, как способы развития производительных сил и повышения производительности труда. Большое значение В. И. Ленин придавал кооперации, которая, охватывая миллионы мельчайших товаропроизводителей («капиталистиков»), вводила их в организованное, подконтрольное государству русло, т.к. облегчала контроль, договорные отношение между государством и капиталистом (см. Кооперативный план В. И. Ленина).

    Неизбежная в условиях свободной торговли спекуляция требовала усиления борьбы с бюрократизмом, хищениями, уклонением от государственного надзора, учета, контроля. Для укрепления смычки социалистической промышленности с крестьянской экономикой Ленин предлагал всемерно развивать почин, инициативу, самодеятельность масс, умело расставлять кадры и выдвигать на руководящую хозяйственную работу трудящихся, изучать практический опыт торговцев, капиталистов, буржуазных спецов и использовать его для подъёма сельского хозяйства и промышленности. Работа Ленина «О п. н.» внесла большой вклад в развитие марксизма и имеет международное значение, в ней дан анализ закономерностей переходного периода от капитализма к социализму (См. Переходный период от капитализма к социализму) и определены задачи экономической политики диктатуры пролетариата. Для стран со значительным преобладанием крестьянского населения указанные Лениным пути, приёмы, методы, средства для перехода от капитализма к социализму сохраняют свою актуальность.

    Лит.: Помитяев Ф. Ф., Историческое значение работы В. И. Ленина «О продовольственном налоге», М., 1956; Генкина Э. Б., Государственная деятельность В. И. Ленина. 1921—1923, М., 1969, с. 119—126; Файн Л. Е., История разработки В. И. Лениным кооперативного плана, М., 1970.

    В. В. Кабанов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.