Словарь Брокгауза и Ефрона

    мелкие зернышки в протоплазме; бывают различного химического состава и различного физиологического значения. В некоторых случаях это капли жидкости или мелкие пузырьки, наполненные жидкостью.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Микро... и греч. sōma — тело)

    фрагменты эндоплазматической сети (См. Эндоплазматическая сеть) (пузырьки диаметром около 1000 Å), образующиеся при разрушении клеток в процессе гомогенизации тканей животных и растений. Из Гомогената фракцию М. выделяют с помощью дифференциального центрифугирования. Различают 2 типа М.: с гладкой поверхностью и с шероховатой поверхностью (вследствие расположения на последних рибосом (См. Рибосомы)). До усовершенствования техники разделения клеточных гомогенатов во фракцию М. входили и Митохондрии.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Медицинская энциклопедия

    (microsomata; Микро- + греч. soma тело)

    мелкие гранулы (размером до 100 нм), получаемые при фракционном центрифугировании клеточных гомогенагов, представляющие собой рибосомы, обломки мембран эндоплазматического ретикулума и, возможно, мембран пластинчатого комплекса, митохондрий и клеточной оболочки.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    МИКРОСОМЫ

    (от микро... и сома), субклеточная фракция, получающаяся при дифференциальном центрифугировании клеточных гомогенатов. Микросомная фракция седиментирует медленнее, чем ядерная и макросомная (митохондрии и лизосомы) фракции, содержит мембранные пузырьки, образующиеся из фрагментов эндоплазматич. сети и комплекса Гольджи (иногда и из разрушенных митохондрий) и связанные с мембранами рибосомы. В М. присутствуют многочисл. ферменты углеводного обмена, биосинтеза липидов и стероидов.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь