Словарь Брокгауза и Ефрона

    или воздушная камера — плавательный аппарат сифонофор. Представляет собою наполненный воздухом пузырь на вершине ствола сифонофор и есть не что иное, как видоизмененный зонтик медузы. Воздушная камера имеет иногда одно или несколько отверстий, через которые сокращением мускулистых стенок камеры воздух может выходить наружу, и сифонофора, изменяя свой удельный вес, погружается в более глубокие слои моря.

    В. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. pnéuma, родительный падеж pnéumatos — дыхание, воздух и phorós — несущий)

    воздушный пузырь — орган гидростатического равновесия у колониальных кишечнополостных — сифонофор (См. Сифонофоры). Расположен на верхнем конце общего ствола колонии. Полость П. разделена на воздухоносные и железистые участки; клетки железистого участка выделяют газ, близкий по составу к воздуху.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    сущ. бот., зоол. pneumatophore

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПНЕВМАТОФОР

    (от греч. рneumа, род. падеж pneumatos — дыхание, воздух и phoros — несущий), орган гидростатич. равновесия (плават. пузырь) у сифонофор; удерживает колонию в верх, слоях воды. Обычно разделён на верх, воздухоносный отдел и ниж. железистый, клетки к-рого выделяют газ, близкий по составу к воздуху. При заполненном газом П. колония держится у поверхности воды, при сжатом П.— погружается глубже в воду. У нек-рых сифонофор П. выступает над поверхностью воды и служит парусом. (см. СИФОНОФОРЫ) рис. 1 при ст..

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь