Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Отмена и Отсрочка наказания и Условное осуждение.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    по советскому праву: 1) неприменение к лицу, совершившему преступление, наказания в случаях, предусмотренных законом. Допускается, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде совершенное виновным деяние потеряло характер общественно опасного или сам виновный перестал быть общественно опасным. О. от н. возможно также, если будет признано, что в силу последующего безупречного поведения и честного отношения к труду виновный ко времени рассмотрения дела в суде не может быть сочтён общественно опасным (см. Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик, ст. 43). Помимо указанных случаев, предусмотренных общесоюзным законодательством, УК союзных республик устанавливают, что О. от н. имеет место прежде всего в связи с передачей дела в товарищеский суд (например, УК РСФСР, ст. 51). Это допускается при совершении малозначительного преступления, если по характеру совершенного деяния и личности виновного он может быть исправлен без применения наказания, при помощи мер общественного воздействия. В качестве примера закон называет некоторые малозначительные преступления (умышленное лёгкое телесное повреждение или нанесение побоев, не повлекших расстройства здоровья; распространение в коллективе ложных позорящих члена коллектива измышлений; оскорбление; мелкая кража предметов личной собственности граждан, если виновный и потерпевший — члены одного коллектива). О. от н. с передачей дела в товарищеский суд возможно также, если санкция соответствующей статьи УК допускает применение мер общественного воздействия, или в связи с передачей виновного на поруки (ст. УК РСФСР, ст. 52). Наказание не применяется также в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности или давности исполнения обвинительного приговора; при использовании принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетнего; при совершении противоправных действий лицами, находившимися в состоянии необходимой обороны (См. Необходимая оборона) или крайней необходимости (См. Крайняя необходимость). 2) Освобождение от уже отбытого или отбываемого наказания (см. также Освобождение досрочное).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ - в Российской Федерации неприменение судом уголовного наказания к виновному в силу амнистии и в др. случаях, предусмотренных законом.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    免除处罚, 免予处罚, 免责

  7. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    - понятие, объединяющее ряд межотраслевых институтов уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права РФ: неприменение судом уголовного наказания к виновному в силу амнистии и в других случаях, предусмотренных законом. УК РФ предусматривает следующие вид О.о.н.: 1) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79); 2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80); 3) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81); 4) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82); 5) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст..83). Особыми видами О.о.н. являются О.о.н. вследствие амнистии и помилования.

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедия юриста

    понятие, объединяющее ряд межотраслевых институтов уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. О.от н. является освобождение от отбывания наказания, освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК).

  11. Источник: Энциклопедия юриста



  12. Энциклопедический словарь

    освобожде́ние от наказа́ния

    в Российской Федерации неприменение судом уголовного наказания к виновному в силу амнистии и в других случаях, предусмотренных законом.

    * * *

    ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ

    ОСВОБОЖДЕ́НИЕ ОТ НАКАЗА́НИЯ, в Российской Федерации неприменение судом уголовного наказания к виновному в силу амнистии и в др. случаях, предусмотренных законом.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Словарь бизнес-терминов

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: