Большая Советская энциклопедия

    I

    Тамга́ (тюркско-монгольское)

    первоначально у монголов — особый знак (клеймо, тавро), которым отмечалось право собственности на скот; позднее печать (также оттиск печати), документ пли грамота с ханской печатью. Термин «Т.» получил распространение во всех странах, подвергшихся монгольским завоеваниям в 13 в. В Средней Азии, некоторых странах Закавказья, на Ближнем и Среднем Востоке Т. называют также введённый монголами денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов. В этом качестве существовал до 70-х гг. 16 в. (в Иране отменен в 1565). В современном монгольском языке Т. — штемпель, штамп, туз в картах.

    В России название «Т.» употреблялось в 13—15 вв. применительно к сбору с торговых сделок. Местные торговцы в своём городе либо совсем не платили Т., либо платили её в меньшем размере, чем приезжие. С середины 16 в., в связи с постепенным переводом многих торговых пошлин на исчисление с цены товаров (то есть в определённом размере с рубля), появляется новое название сбора — «рублёвая пошлина».

    II

    Тамга́

    климатический и грязевой курорт в Иссык-Кульской области Киргизской ССР. Расположен на высоте 1684 м, на южном берегу озера Иссык-Куль. Лето тёплое (средняя температура июля 18 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января -4 °С). Лечебные средства: грязи, климатотерапия, озёрные купания. Лечение заболеваний органов движения и опоры, пищеварения, дыхания (нетуберкулёзного характера), нервной системы. Санаторий, водо- и грязелечебницы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. тамга́;
    2. тамги́;
    3. тамги́;
    4. та́мг;
    5. тамге́;
    6. тамга́м;
    7. тамгу́;
    8. тамги́;
    9. тамго́й;
    10. тамго́ю;
    11. тамга́ми;
    12. тамге́;
    13. тамга́х.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    жен. клеймо, знак, штемпель; рукоприкладный знак и тавро татар, башкир, а местами и русских. Тамга вилами, тамга рассохой, гребенкой, крест в кругу и пр. На топоре тамга мастера. Царь пожаловал митрополита, со алою тамгою ярлык дал, ·стар. Таможенная тамга, клеймо.

    | Тамга, ·стар. Таможная пошлина, мыт, или особый сбор за приложенье клейма. Ни тамги, ни мыта, ни номеру (не давать). Со всякого товару имати с рубля тамги по полуторе деньге. Откупные таможники откупили у нашего казначея в Володимере тамгу, и все таможные пошлины. Акты. Тамговый, таможный, к тамге относящийся

    | Таможный, -женный, относящийся к таможне, к мытным дворам, заставам, и к сбору тамги, таможенной пошлины. В таможне очищают привозный или отпускной товар мытом, пошлиной и тамжат его, клеймят, пятнают, прикладывают тамгу или клеймо. А похотят торговати в Новегороде, и у них товар осмотрети и тамжити. тамож. устав. 1571 ·г.

    | Таможня, городские весы и меры, на торговых площадях. Таможенный сбор, - досмотрщик или таможник, -женик;

    | таможник, сборщик пошлины. Таможеная грамота, встарь дозволяла лицу, общине, монастырю, учреждать в своем имении торги, и брать с привозу тамгу. - голова, ·стар. старший таможник. Кто лошадь продаст, или кто купит, а таможником и пятенщиком не явит, и на том заповеди (пени) два рубля. Акты. Таможенное ср. тамга, таможная пошлина, мыт.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Малый академический словарь

    -и́, ж.

    1. устар. и обл.

    Клеймо, метка как знак собственности (первоначально у кочевых народов восточной России).

    Тамга на ульях. Тамга на лошадях.

    [Айлып] где лесину затешет, где на камне свою тамгу выбьет, где еще какой знак поставит. Бажов, Золотой Волос.

    ||

    Печать, печатка.

    — Что ж у тебя в руках-то? — Да тамга, ваше благородие, тамга: неученый ведь я, сударь, так вот и прикладываю, где господа укажут. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки.

    2. ист.

    Торговая пошлина в древней Руси в эпоху монголо-татарского ига.

    [тюрк. тамга]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ТАМГА́, тамги, жен. (тюрк.).

    1. У некоторых кочевых народов - то же, что тавро.

    2. Клеймо, знак (старин.).

    3. Таможенная пошлина в древней Руси, взимавшаяся при наложении специального клейма на товар (ист.).

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Клеймо, метка как знак собственности (первоначально - в родовом обществе у монголов).

    отт. Печать, печатка.

    2.

    Таможенная пошлина, взимавшаяся при наложении специального клейма на товар (на Руси XIII - XV вв.).

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ТАМГА (тюрк.-монг.) -..1) знак собственности (тавро), имевший распространение у монгольских скотоводов. Ставился на деревьях, оружии, на коже (шкурах) животных и др

    2)] Денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов в некоторых странах Востока и в России после монгольского нашествия 13 в. Существовал до 16-17 вв.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ТАМГА - климатический и грязевой курорт в Киргизии, на южном берегу оз. Иссык-Куль.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    тамга́ "клеймо, которым самоеды метят своих оленей", мезенск. (Подв.), др.-русск. тамъга 1) "печать", 2) "вид подати татарам" (Новгор. I летоп., под 1257 г., полоцк. грам. 1405 г.; см. Напьерский 120; Срезн. III, 924). Заимств. из тюрк., ср. чагат., уйг., тат. tamɣa "клеймо владельца, печать, подать, пошлина", тур. damɣa "печать" (Радлов 3, 1003 и сл., 1652); см. Мi. ЕW 39; ТЕl. I, 281; Горяев, ЭС 360; Бернекер I, 178; Локоч 38.

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    см. Мечение животных.

  19. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  20. Энциклопедический словарь экономики и права

    (тюрк.) -1) клеймо, тавро; родовой знак собственности у некоторых кочевых народов, в частности у монгольских скотоводов. Т. метились лошади, верблюды и другой скот, находившийся в общей собственности рода, или предметы (оружие, керамика, ковры и др.), изготовленные членами рода. Впоследствии Т. сделалась знаком семейной и личной (частной) собственности, соответствуя гербу или печати. Изображение Т. можно встретить на монетах. Золоторрдынские ханы выдавали ярлыки с печатью - Т.; 2) внутренний налог (пошлина) в некоторых странах Востока и России после монгольского нашествия в XIII в. Фискальный по своей природе, он взимался со всех продаваемых товаров, преимущественно деньгами. В России до 1653 г. он взимался и с непроданных товаров, только за их провоз.

  21. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  22. Энциклопедический словарь

    Тамга́

    климатический и грязевой курорт в Киргизии, на южном берегу озера Иссык-Куль.

    * * *

    ТАМГА

    ТАМГА́ (тюрк.-монг.),

    1) знак собственности (тавро), имевший распространение у монгольских скотоводов. Ставился на деревьях, оружии, на коже (шкурах) животных и др.

    2) Денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов в некоторых странах Востока и в России после монгольского нашествия 13 в. Существовал до 16—17 вв.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Энциклопедический словарь

    тамга́

    (тюрк.-монг.), 1) знак собственности (тавро), имевший распространение у монгольских скотоводов. Ставился на деревьях, оружии, коже (шкурах) животных и др.2) Денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов в некоторых странах Востока и в России после монгольского нашествия XIII в. Существовал до XVI—XII вв.

    * * *

    ТАМГА

    ТАМГА́ (тюрк.-монг.),

    1) знак собственности (тавро), имевший распространение у монгольских скотоводов. Ставился на деревьях, оружии, на коже (шкурах) животных и др.

    2) Денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов в некоторых странах Востока и в России после монгольского нашествия 13 в. Существовал до 16—17 вв.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Советская историческая энциклопедия

    (тюрк.-монг.). Первоначально у монголов - особый знак (тавро), к-рым отмечалось право собственности на скот; печать (также оттиск печати), док-т или грамота с ханской печатью. Согласно летописной традиции, Т. (гос. печать) чудесным образом попала к Чингисхану. Термин "Т." получил распространение во всех странах, подвергшихся монгольским завоеваниям в 13 в. В Ср. Азии, в нек-рых странах Закавказья, на Бл. и Ср. Востоке Т. наз. также введенный монголами основной городской сбор - ден. налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов. В этом качестве существовал до 70-х гг. 16 в. В Иране Т. отменена шахом Тахмаспом I. В совр. монг. яз. Т. - штемпель, штамп, туз в картах.

    В России назв. Т. распространяется в 13-15 вв. применительно к сбору с торг. сделок. Местные торговцы в своем городе либо совсем не платили Т., либо платили ее в меньшем размере, чем приезжие. С сер. 16 в; в таможенной политике Рус. гос-ва намечается стремление перевести мн. торг. пошлины на исчисление с цены товаров (т. е. в определенном размере с рубля) и слить их с Т., как наиболее выгодной для казны. В связи с этим появляется новое назв. сбора - рублевая пошлина.

    Лит.: Али-Заде А., Соц.-экономич. и политич. история Азербайджана XIII-XIV вв., Баку, 1956; Петрушевский И. П., Земледелие и агр. отношения в Иране XIII-XIV вв., М.-Л., 1960, с. 386-387; Сухебатор Г., О тамгах и имах табунов Дариганги. Улаанбаатар, 1960 (текст на монг. и рус. яз.); Aalto P., Qas buu Tamaga und Chuan-Kuo Hsi, в сб.: Studla Sino - Altaica, Wiesbaden, 1961.

  27. Источник: Советская историческая энциклопедия



  28. История слов

    См. ИДТИ В РУКУ

  29. Источник:



  30. История слов

    См. ямщик

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

    ТАМГА
    ТАМГА (тюрк.-монг.) -..1) знак собственности (тавро), имевший распространение у монгольских скотоводов. Ставился на деревьях, оружии, на коже (шкурах) животных и др

    2)] Денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов в некоторых странах Востока и в России после монгольского нашествия 13 в. Существовал до 16-17 вв.


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

    ТАМГА
    ТАМГА - климатический и грязевой курорт в Киргизии, на южном берегу оз. Иссык-Куль.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник:



  36. Толковый словарь Даля

  37. Источник: