Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Троица) — село Новгородской губернии и уезда, в 7 верстах от Новгорода, близ озера Ильмень. Р. — одно из древнейших поселений приильменьских славян; в 1015 г. здесь имел местопребывание Ярослав I. В 1478 г. Иоанн III в Р. вел переговоры о сдаче и подчинении Великого Новгорода. В настоящее время Р. незначительное село, с 600 жителей, занимающихся огородничеством и рыболовством.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Раком, Ракомо, село, находящееся близ северо-западной оконечности озера Ильмень. В нём князь Ярослав находился во время новгородского восстания 1015. В писцовых книгах конца 15 — 16 вв. Р. числится «государевым селом» в дворцовой волости Паозерье Шелонской пятины. Раскопки обнаружили наличие культурного слоя 10 и последующих веков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Раком, Ракомо) - загородное село кн. Ярослава (к Ю. от Новгорода, близ сев.-зап. части оз. Ильмень), в к-ром он находился во время новгородского восстания 1015. В писцовых книгах кон. 15-16 вв. числится "государевым селом" в дворцовой волости Паозерье Шелонской пятины. Раскопки обнаружили наличие культурного слоя 10 и последующих веков.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия