Большая Советская энциклопедия

    I

    династия правителей в Северной Индии в 16 в., основанная феодалом из афганского племени сур Фаридом (впоследствии Шер-шах), которому удалось изгнать из Индии Великого Могола Хумаюна и овладеть территорией от р. Инд до Бенгалии. После смерти его преемника Исламшаха (1554) начались распри между афганскими феодалами, поддерживавшими различных претендентов из рода С. на престол в Дели. Этим воспользовался Хумаюн, разбивший армию одного из преемников Шер-шаха и положивший конец правлению шахов из династии С. (1556).

    II

    город и порт в Ливане, на побережье Средиземного моря, в мухафазе Южный. Ливан. 14 тыс. жителей (1971). Железными и шоссейными дорогами соединён с Бейрутом. Центр кустарно-ремесленного производства.

    С. возник, видимо, в 4-м тысячелетии до н. э. как финикийский город-государство Тир. В 3—2-м тысячелетии, важный ремесленный и торговый центр Финикии (См. Финикия). Во 2-м тысячелетии (с перерывами) находился в зависимости от Египта. В конце 2 — начале 1-го тысячелетия выходцами из Тира были основные финикийские колонии на островах Кипр, Сицилия, в Северной и Западной Африке (Утика, Карфаген, Лептис-Магнаи др.), в Испании (Гадес и др.). В 10 в. до н. э. под эгидой Тира образовалось Тиро-Сидонское царство, осуществлявшее до конца 10 в. гегемонию на всём побережье Финикии. В 722 до н. э. Тир захватила Ассирия, в 70-х гг. 6 в. — Нововавилонское царство, в 539—332 он был под властью Ахеменидов, сохраняя лишь формальный суверенитет и внутреннюю автономию. В 332, после длительной осады с суши и моря, Тир был взят Александром Македонским. В эллинистический. период входил в состав государств Птолемеев, Селевкидов, с 64—63 до н. э. — в римскую провинцию Сирия; в конце 4 в. н. э. — начале 30-х гг. 7 в. — в составе Византии. В 30-х гг. 7 в. завоёван арабами. Раскопки Тира вели французский востоковед Ж. Э. Ренан (2-я половина 19 в.) и археолог А. Пуадебар (40-е гг. 20 в.). Древний С. имел два порта: северный (функционирует и в 20 в.) и южный, от которого сохранились главный мол и др. части римского времени. Около порта —следы эллинистической улицы с фрагментами мощения и фундаментов. Археологический музей. Туризм.

    Лит.: Fleming W. В., The history of Tyre, N. Y., 1915; Poidebard A., Un grand port disparu, Tyr, P., 1939; Contenau G., La civilisation phénicienne, P., 1949. См. также лит. при ст. Финикия.

    И. Ш. Шифман.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СУР (древнее финикийское название Тир) - город на юге Ливана, порт на Средиземном м. 14 тыс. жителей (1975). Ремесла (изделия из шелка и стекла). Известен с 4-го тыс. до н. э. Остатки древних и средневековых построек. Археологический музей. Туризм.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СУР - династия, правившая в 16 в. в Сев. Индии, основана правителем Бихара, происходившим из афганского племени сур (см. Шер-шах), изгнавшим из Дели Великого Могола Хумаюна.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Сур

    I

    династия, правившая в XVI в. в Северной Индии. Основана правителем Бихара, происходившим из афганского племени сур (см. Шер-шах), изгнавшим из Дели Великого Могола Хумаюна.

    II

    (древнее финикийское название — Тир), город на юге Ливана, порт на Средиземном море. 14 тыс. жителей. Ремёсла (изделия из шёлка и стекла). Известен с 4-го тысячелетия до н. э. Остатки древних (финикийской и эллинистической эпох) и средневековых построек. Археологический музей. Туризм.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Сур (возм.,"стена"):

    1) пустыня между Палестиной и вост. границей Египта (Быт 16:7; 20:1; 25:18), через к-рую израильтяне перешли в Мерру (Исх 15:22). В Чис 33:8 эта пустыня названа Ефамом;

    2) (евр. удаленный), ворота Сур (4Цар 11:6) - это, предположит., боковой вход в цар. дворец или в Иерусалимский храм. Не исключено, что их можно отождествить с воротами Иесод (2Пар 23:5).

  9. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  10. Советская историческая энциклопедия

    династия правителей в Сев. Индии, основанная феодалом из афг. племени сур Фаридом, впоследствии Шер-шахом (1539-45), к-рому удалось изгнать из Индии Великого Могола Хумаюна и овладеть территорией от Инда до Бенгалии. После смерти его преемника Ислам-шаха (1545-54) начались распри между афг. феодалами, поддерживавшими различных претендентов из рода Сур на престол в Дели. Этим воспользовался Хумаюн, положивший конец правлению шахов из династии С. (1556).

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (ограда, укрепление) —

    а) (Быт.16:7; Быт.20:1; Быт.25:18; Исх.15:22; 1Цар.15:7; 1Цар.27:8 ) — земля между Египтом и владениями амаликитян, по-видимому, восточнее Чермного (Красного) моря, пустыня, названная в Чис.33:8 Ефам; (см. пустыня)

    б) (4Цар.11:6 ) — см. верхние ворота (слово «ограда» передано как название ворот, см. имя).

  13. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  14. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (ограда, стена) (Быт.16:7, Исх.15:22 и др.) - город между Палестиною и Египтом, отчего получила свое название и пустыня, лежавшая в той же самой стране. В нее вошли сыны Израилевы по переходе через Чермное море. Через эту пустыню, т.е. Сур, проходила Агарь с своим сыном Измаилом (Быт.16:7 ), и до этой пустыни простирались нападения Давида, производимые из Секелага на окрестных обитателей (1Цар.27:8 ).

  15. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  16. Ислам. Энциклопедический словарь.

    Сур

    труба, в которую дважды дунет ангел Исрафил, после чего все живое погибнет, а затем восстанет на суд Аллаха (См. Нафха, Исрафил, Кыяма).

  17. Источник: Ислам. Энциклопедический словарь.



  18. Этнографический словарь

  19. Источник:



  20. Словарь бизнес-сленга

  21. Источник:



  22. Большой Энциклопедический словарь

    СУР
    СУР (древнее финикийское название Тир) - город на юге Ливана, порт на Средиземном м. 14 тыс. жителей (1975). Ремесла (изделия из шелка и стекла). Известен с 4-го тыс. до н. э. Остатки древних и средневековых построек. Археологический музей. Туризм.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

    СУР
    СУР - династия, правившая в 16 в. в Сев. Индии, основана правителем Бихара, происходившим из афганского племени сур (см. Шер-шах), изгнавшим из Дели Великого Могола Хумаюна.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: