Большая Советская энциклопедия

    I

    (Ting)

    Сэмюэл, Тин Чжао-чунь (р. 27.1.1936, Анн-Арбор, штат Мичиган), американский физик. Окончил Мичиганский университет (1959), в 1962 получил степень доктора философии. В 1963 работал в Европейском центре ядерных исследований (Женева). С 1964 в Колумбийском университете, с 1967 в Массачусетсcком технологическом институте (с 1969 профессор). Основные труды по физике элементарных частиц. В 1974, изучая рождение электрон-позитронных пар во взаимодействии бериллиевой мишени с пучком Брукхейвенского протонного ускорителя, открыл J/ ψ мезон — первую частицу нового семейства мезонов с четвёртым («очарованным») кварком (Нобелевская премия, 1976).

    II

    (др.-сканд. ping)

    народное собрание у скандинавов в средние века. В период раннего средневековья Т. играли роль главных центров социального и культурного общения бондов (См. Бонды). Постепенно из собрания всех бондов Т. стали превращаться в собрания их представителей, выбиравшихся населением или назначавшихся духовенством или служилыми людьми короля. По мере укрепления королевской власти главные Т. были окончательно подчинены государственному контролю, местные сохранили некоторые черты автономии. Название Т. удержалось в названии парламентов ряда скандинавских стран (датский фолькетинг, исламский альтинг, норвежский стортинг).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТИНГ - народное собрание у скандинавов в средние века. От тинга - датский фалькетинг, исландский альтинг, норвежский стортинг.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    ТИНГ (Ting) Самуэль Чао Чунг (р. 1936), американский физик, исследовавший ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ. Применял СИНХРОТРОН для обстрела протонами мишени из БЕРИЛЛИЯ, наблюдая за распадом частиц. Наблюдения доказали существование тяжелой элементарной частицы, которую Тинг назвал J-частицей. В то же время работавший независимо от него Бартон РИХТЕР открыл ту же частицу и назвал ее пси. За это открытие Тинг и Рихтер разделили в 1976 г. Нобелевскую премию в области физики.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    тинг

    народное собрание у скандинавов в средние века. От тинга — датский фолькетинг, исландский альтинг, норвежский стортинг.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (др.-сканд. Þing) - нар. собрание у скандинавов в средние века. В период раннего средневековья на Т., представлявших институт дофеод. общества, собирались все совершеннолетние мужчины. Т. играли роль гл. центров социального и культурного общения бондов. Здесь обсуждались общие дела, вершился суд и т. д. Постепенно Т. из собрания всех бондов стали превращаться в собрания их представителей, выбиравшихся населением или назначавшихся духовенством или служилыми людьми короля. Тем не менее власть короля считалась законной лишь после провозглашения его на Т. областей и королевства. По мере укрепления королев. власти главные Т. были окончат. подчинены гос. контролю; местные Т. сохраняли еще нек-рые черты автономии, играя роль органов местного самоуправления. Назв. "Т." сохранилось в назв.парламентов ряда сканд. стран (дат. фолькетинг, исл. альтинг, норв. стортинг).

    Лит.: Гуревич А. Я., Свободное крестьянство феод. Норвегии, М., 1967.

    А. Я. Гуревич. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ТИНГ
    ТИНГ - народное собрание у скандинавов в средние века. От тинга - датский фалькетинг, исландский альтинг, норвежский стортинг.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: