Большая Советская энциклопедия

    стальные элементы, предназначенные для соединения сборных или сборно-монолитных железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия) между собой или с др. конструкциями зданий и сооружений. З. д. изготовляют из круглой, полосовой, листовой, уголковой и швеллерной сталей. В большинстве случаев З. д. состоят из отдельных пластинок (плоских элементов) с приваренными к ним прямыми или изогнутыми анкерными стержнями (преимущественно из арматурной стали (См. Арматурная сталь)периодического профиля), заделываемыми в бетон конструкций (рис.). Открытые поверхности З. д. защищаются от коррозии (например, цинкованием).

    Закладные детали: а — из уголковой стали с двумя изогнутыми анкерными стержнями; б — из сортового проката с прямыми анкерными стержнями.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗАКЛАДНЫЕ ДЕТАЛИ - металлические элементы (из круглой, полосовой, уголковой стали), устанавливаемые (закладываемые) в конструкции до бетонирования для соединений сваркой сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций между собой и с другими конструкциями зданий (сооружений).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    embedded fittings

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    embedded parts

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    закладны́е дета́ли

    металлические элементы (из круглой, полосовой, уголковой стали), устанавливаемые (закладываемые) в строительные конструкции до бетонирования для соединения сваркой сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций между собой и с другими конструкциями зданий (сооружений).

    * * *

    ЗАКЛАДНЫЕ ДЕТАЛИ

    ЗАКЛАДНЫ́Е ДЕТА́ЛИ, металлические элементы (из круглой, полосовой, уголковой стали), устанавливаемые (закладываемые) в конструкции до бетонирования для соединений сваркой сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций между собой и с другими конструкциями зданий (сооружений).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    в железобетоне - металлич. детали, устанавливаемые в ж.-б. элементах до бетонирования (см. рис.); служат для соединения ж.-б. конструкций между собой, ж.-б. изделий с металлич. и др. Обычно 3. д. соединяют сваркой. Открытые поверхности 3. д. защищают от коррозии (напр., цинкованием).

    Закладные детали: а - из уголкрвоЙ стали с двумя изогнутыми анкерными стержнями; б - из сортового проката с прямыми анкерными стержнями

    Закладные детали: а - из уголкрвоЙ стали с двумя изогнутыми анкерными стержнями; б - из сортового проката с прямыми анкерными стержнями

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    embedded parts

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: