Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Теплота.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    гипотетическая тепловая материя (невесомая жидкость), присутствием которой в телах в 18 — начале 19 вв. пытались объяснять наблюдаемые тепловые явления (нагрев тел, теплообмен, тепловое расширение, тепловое равновесие и т. п.). Для этого Т. пришлось приписать необычные свойства: невесомость, наибольшую по сравнению с др. веществами упругость, способность проникать в мельчайшие поры тел и расширять их. В 18 в. для объяснения физических и химических свойств веществ наряду с Т. рассматривали и др. невесомые жидкости (Флогистон и др.). Лишь в начале 19 в. было окончательно доказано, что тепловые явления обусловлены хаотическим движением атомов и молекул (см. Тепловое движение). Особую роль в опровержении теории Т. сыграли опыты Б. Румфорда (1798) и Г. Дэви (1799), доказавших, что нагрев тел может быть осуществлен за счёт механической работы (см. Механический эквивалент теплоты).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. теплоро́д;
    2. теплоро́ды;
    3. теплоро́да;
    4. теплоро́дов;
    5. теплоро́ду;
    6. теплоро́дам;
    7. теплоро́д;
    8. теплоро́ды;
    9. теплоро́дом;
    10. теплоро́дами;
    11. теплоро́де;
    12. теплоро́дах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    ТЕПЛОРО́Д, теплорода, мн. нет, муж. (хим. ист.). В гипотезах старой науки - особого рода невесомое вещество, рождающее тепло; то же, что флогистон.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ТЕПЛОРОД - по распространенным в 18 - нач. 19 вв. воззрениям, невесомая материя, присутствующая в каждом теле и являющаяся причиной тепловых явлений. Ошибочность теории теплорода была доказана всей совокупностью данных молекулярной физики в сер. 19 в.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    теплоро́д

    по распространённым в XVIII — начале XIX вв. воззрениям, невесомая материя, присутствующая в каждом теле и являющаяся причиной тепловых явлений. Ошибочность теории теплорода была доказана всей совокупностью данных молекулярной физики в середине XIX в.

    * * *

    ТЕПЛОРОД

    ТЕПЛОРО́Д, по распространенным в 18 — нач. 19 вв. воззрениям, невесомая материя, присутствующая в каждом теле и являющаяся причиной тепловых явлений. Ошибочность теории теплорода была доказана всей совокупностью данных молекулярной физики в сер. 19 в.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    ТЕПЛОРОД (теплотвор, флогистон) — «невесомое вещество», считавшееся (XVIII — 1-я половина XIX в.) входящим в состав каждого тела и являющимся причиной теплоты (см.) тел. М. В. Ломоносов отрицал существование Т. и высказал гипотезу о природе теплоты как о движении частиц материи.

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    по распространённым в 18 - нач. 19 вв. воззрениям, невесомая материя, присутствующая в каждом теле и являющаяся причиной тепловых явлений. Ошибочность теории Т. была доказана всей совокупностью данных мол. физики в сер. 19 в.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕПЛОРОД
    ТЕПЛОРОД - по распространенным в 18 - нач. 19 вв. воззрениям, невесомая материя, присутствующая в каждом теле и являющаяся причиной тепловых явлений. Ошибочность теории теплорода была доказана всей совокупностью данных молекулярной физики в сер. 19 в.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: