Большая Советская энциклопедия

    бридер, Ядерный реактор, в котором расход ядерного топлива (ядерного горючего) сопровождается его расширенным воспроизводством в виде вторичного ядерного топлива. Как правило, в Р.-р. расходуемое и воспроизводимое топлива являются одним и тем же химическим элементом (плутоний либо уран). Воспроизводство топлива осуществляется в результате взаимодействия Нейтронов, освобождающихся в процессе деления ядер исходного топлива, с ядрами помещаемого в реактор вещества, называется сырьевым материалом. В уран-плутониевом Р.-р. на быстрых нейтронах исходным топливом служит 239Pu, а сырьевым материалом — 238U. В результате захвата ядрами урана свободных нейтронов образуется вторичное топливо — 239 Pu. В уран-ториевом Р.-р. на быстрых или медленных нейтронах исходным топливом служит 233U, сырьевым материалом — 232Th; воспроизводимым топливом является 233U. Существенной величиной, характеризующей работу Р.-р., является время удвоения массы топлива (время, за которое масса накопленного топлива становится вдвое больше массы топлива, первоначально загруженного в реактор).

    Единственным природным ядерным топливом является 235U, содержание которого в природной смеси изотопов (См. Изотопы) урана составляет всего лишь 0,71%. Использование Р.-р. создаёт принципиальную возможность расширения топливной базы ядерной энергетики в десятки раз за счёт веществ, которые сами по себе не могут поддерживать реакцию деления. Поэтому проблеме создания надёжных и экономичных Р.-р. уделяется весьма большое внимание во всех промышленно развитых странах. В СССР соответствующие работы были начаты в 1949 под руководством А. И. Лейпунского. После создания серии экспериментальных Р.-р. в 1973 осуществлен пуск первого в мире крупного Р.-р. БН-350 (г. Шевченко, Казахская ССР) на АЭС мощностью 150 Мвт; сооружается Р.-р. БН-600 для АЭС мощностью 600 Мвт.

    С. А. Скворцов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ - ядерный реактор, в котором "сжигание" ядерного топлива сопровождается расширенным воспроизводством вторичного топлива. В реакторе-размножителе нейтроны, освобождающиеся в процессе деления ядерного топлива (напр., 239Pu), взаимодействуют с ядрами помещенного в реактор сырьевого материала (напр., 238U), в результате образуется вторичное ядерное топливо ( 239Pu). В реакторе-размножителе типа бридер воспроизводимое и сжигаемое топлива представляют собой изотопы одного и того же химического элемента (напр., сжигается 235U, воспроизводится 233U), в реакторе-размножителе типа реактор-конвертер - изотопы различных химических элементов (напр., сжигается 235U, воспроизводится 239Pu).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. breeder reactor Syn: бридерный реактор

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    breeder

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ

    (бридер), ядерный реактор, в к-ром число образовавшихся делящихся ядер больше числа уничтоженных, т. е. осуществляется расширенное воспроизводство делящихся ядер. Циклы воспроизводства осн. на двух группах ядерных реакций. В ураново-плутониевом цикле неделящееся медленными нейтронами ядро 238U превращается в делящееся ядро 239Pu:

    РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ1

    Р.-р. характеризуется коэфф. воспроизводства Кв — отношением скорости образования делящихся ядер к скорости уничтожения. Для получения Kв>1 необходимо, чтобы на одно поглощение нейтрона ядром 239Pu приходилось больше двух рождающихся нейтронов (n>2). Из-за поглощения нейтронов в конструкц. материалах и продуктах деления необходимо n>2,2—2,3 (см. ЯДЕРНЫЕ ЦЕПНЫЕ РЕАКЦИИ). Когда ядро 239Pu поглощает медленный нейтрон, возникает n=2,0 нейтрона; если оно поглощает быстрый нейтрон (500 кэВ), n=2,7 нейтрона. Ядра 238U делятся нейтронами с энергией?>1,5 МэВ; возникшие при этом нейтроны (n=2,5) вносят дополнит. вклад в Кв. Наиболее перспективными оказались Р.-р. на быстрых нейтронах с уран-плутониевым циклом: Кв=1,2—1,6. Пока в реакторах на быстрых нейтронах используют в качестве горючего 239U, но в будущем в них будет сжигаться смесь 238U и 239Pu.

    В ториевом цикле ядро неделящегося 232Th, захватывая нейтрон, превращается в итоге в делящееся ядро 233U:

    РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ2

    Для Р.-р. на тепловых нейтронах и ториево-урановом цикле Kв=1,0 —1,1. Для получения необходимого кол-ва 233U реактор должен начать работу на 235U или 239Pu.

    В Р.-р. активная зона окружена слоем из воспроизводящего вещества, наз. зоной воспроизводства. Через реактор прокачивается жидкий Na, к-рый практически не замедляет быстрых нейтронов, но хорошо отводит тепло. Проектируемые Р.-р. с гелиевым теплоносителем будут обладать наивысшими Кв. Мощность Р.-р. может регулироваться перемещением стержней с 238U.

    Если ядерные реакторы на тепловых нейтронах могут «сжечь» 0,5—1% урана, то использование Р.-р. увеличивает это число в десятки раз. Тем самым создаётся более надёжная сырьевая база для развития ядерной энергетики.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    реа́ктор-размножи́тель

    ядерный реактор, в котором «сжигание» ядерного топлива сопровождается расширенным воспроизводством вторичного топлива. В реакторе-размножителе нейтроны, освобождающиеся в процессе деления ядерного топлива (например, 239Pu), взаимодействуют с ядрами помещённого в реактор сырьевого материала (например, 238U), в результате образуется вторичное ядерное топливо (239Pu). В реакторе-размножителе типа бридер воспроизводимое и сжигаемое топлива представляют собой изотопы одного и того же химического элемента (например, сжигается 235U, воспроизводится 233U), в реакторе-размножителе типа реактор-конвертер — изотопы различных химических элементов (например, сжигается 235U, воспроизводится 239Pu).

    * * *

    РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ

    РЕА́КТОР-РАЗМНОЖИ́ТЕЛЬ, ядерный реактор(см. ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР), в котором «сжигание» ядерного топлива сопровождается расширенным воспроизводством вторичного топлива. В реакторе-размножителе нейтроны, освобождающиеся в процессе деления ядерного топлива (напр., 239Pu), взаимодействуют с ядрами помещенного в реактор сырьевого материала (напр., 238U), в результате образуется вторичное ядерное топливо ( 239Pu). В реакторе-размножителе типа бридер воспроизводимое и сжигаемое топлива представляют собой изотопы одного и того же химического элемента (напр., сжигается 235U, воспроизводится 233U), в реакторе-размножителе типа реактор-конвертер — изотопы различных химических элементов (напр., сжигается 235U, воспроизводится 239Pu).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    ядерный реактор. в к-ром "сжигание" ядерного топлива сопровождается расширенным воспроизводством вторичного топлива. В Р.-р. нейтроны, высвобождающиеся в процессе деления ядер (напр., 239Рu), взаимодействуют с ядрами помещённого в реактор сырьевого материала (напр., 238U), в результате чего образуется вторичное ядерное топливо (239Рu). В Р.-р. типа бриддер воспроизводимое и сжигаемое топливо представляют собой изотопы одного и того же хим. элемента (напр., сжигается 235U, воспроизводится 232U); в Р.-р. типа реактор-конвертер - изотопы различных хим. элементов (напр., сжигается 235U, воспроизводится 239Рu).

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    breeder

    * * *

    реа́ктор-размножи́тель м.

    breeder (reactor)

    * * *

    breeder

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    reattore m autofertilizzante [auto(ri)generatore], breeder m

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    реа́ктор-розмно́жувач

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    реа́ктор-розмно́жувач

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ядерный реактор, в к-ром "сжигание" ядерного топлива сопровождается расширенным воспроизводством вторичного топлива. В Р.-р. нейтроны, освобождающиеся в процессе деления ядерного топлива (напр., 239Рu), взаимодействуют с ядрами помещённого в реактор сырьевого материала (напр., 238U), в результате образуется вторичное ядерное топливо (239Рu). В Р.-р. типа бри-дер воспроизводимое и сжигаемое топлива представляют собой нуклиды одного и того же хим. элемента (напр., сжигается 235U, воспроизводится 233U), в Р.-р. типа реактор-конвертер - нуклиды разл. хим. элементов (напр., сжигается 235U, воспроизводится 239Ри).

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Термины атомной энергетики

    Breeder reactor

    быстрый реактор, в котором коэффициент конверсии превышает 1 и осуществляется расширенное воспроизводство ядерного топлива.

  25. Источник: Термины атомной энергетики



  26. Большой Энциклопедический словарь

    РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ
    РЕАКТОР-РАЗМНОЖИТЕЛЬ - ядерный реактор, в котором "сжигание" ядерного топлива сопровождается расширенным воспроизводством вторичного топлива. В реакторе-размножителе нейтроны, освобождающиеся в процессе деления ядерного топлива (напр., 239Pu), взаимодействуют с ядрами помещенного в реактор сырьевого материала (напр., 238U), в результате образуется вторичное ядерное топливо ( 239Pu). В реакторе-размножителе типа бридер воспроизводимое и сжигаемое топлива представляют собой изотопы одного и того же химического элемента (напр., сжигается 235U, воспроизводится 233U), в реакторе-размножителе типа реактор-конвертер - изотопы различных химических элементов (напр., сжигается 235U, воспроизводится 239Pu).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник: