Большая Советская энциклопедия

    (Helsingør)

    английский Эльсинор, город в Дании, на о. Зеландия, в амте Фредериксборг. 30,2 тыс. жителей (1970). Порт в проливе Эресунн; ж.-д. и автомобильным паромом связан с г. Хельсингборг. Металлургия; судостроение; пищевая, текстильная промышленность.

    Королевский замок Кронборг (16 в.) воспет У. Шекспиром в трагедии «Гамлет».

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Хе́льсингёр

    Эльсинор (Helsingør), город в Дании, на о. Зеландия, порт в проливе Эресунн. Железнодорожный и автомобильный паром между Хельсингёром и Хельсингборгом (Швеция). Около 50 тыс. жителей. Судостроительная, химическая, текстильная промышленность. Королевский замок Кронборг (XVI в.), где происходит действие трагедии У. Шекспира «Гамлет».

    * * *

    ХЕЛЬСИНГЕР

    ХЕ́ЛЬСИНГЕР (Эльсинор) (Helsingor), город в Дании(см. ДАНИЯ), на о. Зеландия(см. ЗЕЛАНДИЯ), на берегу прол. Эресунн(см. ЭРЕСУНН). Население 35 тыс человек (2004).

    Судостроительная, химическая, текстильная промышленность. Порт. Железнодорожный и автомобильный паром между Хельсингером и Хельсингборгом(см. ХЕЛЬСИНГБОРГ) (Швеция).

    Впервые упоминается в письменных источниках 13 в. В эпозу Возрождения стал вторым по значению городом страны. Среди достопримечательностей: замок Кронберг (16 в., здесь происходит действие в трагедии У. Шекспира(см. ШЕКСПИР Уильям) «Гамлет»). Шекспировский фестиваль.

  3. Источник: Энциклопедический словарь