Большая Советская энциклопедия

    (Eurydeта)

    род насекомых семейства щитников (См. Щитники); опасные вредители растений семейства крестоцветных. Окраска яркая, пёстрая: белые, жёлтые или красные пятна и полосы на чёрном, синем или зелёном фоне; встречается сезонное изменение окраски. Длина тела 5—10 мм. Около 30 видов, в СССР — 13. Распространены в Европе, Азии и Северной Африке; в СССР везде, кроме Крайнего Севера. Повреждают следующие культурные растения: капусту, горчицу, брюкву, репу и др. Рапсовый клоп вредит в лесной зоне Европейской части СССР и Западной Сибири; горчичный клоп (Е. ornata) и капустный клоп (Е. ventralis) — на юге Европейской части СССР; Е. maracandica и Е. willkinsi — в Средней Азии, Е. gebleri и Е. dominulus — в Сибири и на Дальнем Востоке. Меры борьбы агротехнические и химические (инсектициды).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КРЕСТОЦВЕТНЫЕ клопы - род насекомых семейства щитников. Длина 5-10 мм. Ок. 30 видов, в Евразии и Сев. Африке. Повреждают растения семейства крестоцветных (рапсовый, капустный и другие клопы).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КРЕСТОЦВЕТНЫЕ КЛОПЫ

    (Eurydeта), род щитников сем. Pentatomidae. Дл. 5—10 мм. Ок. 30 видов, в Евразии и Сев. Африке; в СССР — 13 видов, везде, кроме Крайнего Севера. Повреждают растения семейства крестоцветных (напр., горчицу, капусту). Широко известны: рапсовый клоп (Е. oleracea) — в лесной зоне Европ. части и Зап. Сибири, горчичный (Е. ornata) и капустный (Е. ventrails) клопы — на Ю. Европ. части. (см. 30_ТАБЛИЦА_30) рис. 15.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    крестоцве́тные клопы́

    род насекомых семейства щитников. Длина 5—10 мм. Около 30 видов, в Евразии и Северной Африке. Повреждают растения семейства крестоцветных (рапсовый, капустный и другие клопы).

    * * *

    КРЕСТОЦВЕТНЫЕ КЛОПЫ

    КРЕСТОЦВЕ́ТНЫЕ КЛОПЫ́, род насекомых семейства щитников(см. ЩИТНИКИ). Длина 5—10 мм. Ок. 30 видов, в Евразии и Сев. Африке. Повреждают растения семейства крестоцветных (рапсовый, капустный и другие клопы).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род насекомых сем. щитииков. Дл. 5-10 мм. Ок. 30 видов, в Евразии и Сев. Африке. Повреждают р-ния сем. крестоцветных (рапсовый, капустный и др. клопы).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: