Словарь Брокгауза и Ефрона

    (хим.) C4H9N3O2— был открыт Шеврелем (1834 г.) в мясном соке. Его обыкновенно получают, осаждая водный экстракт мяса уксуснокислым свинцом, удаляя избыток свинца сернистым водородом и, затем, выпаривая фильтрат. Тогда К., будучи довольно трудно растворим в воде (1ч. его растворяется в 74,4 ч. воды при 18°), выделяется в виде призматических кристаллов одноклиномерной системы, содержащих 1 пай кристаллизационной воды, которую теряет при 100°. Для очищения К. промывают спиртом, в котором он очень трудно растворим, и перекристаллизовывают из воды. Синтетически К. получен Штреккером (1868) соединением цианамида с метилгликоколем (саркозином) по уравнению:

    ,

    что и определяет его строение, как метилгликолилгуанидина. Такое строение К. было предугадано А. М. Бутлеровым еще в 1864 г. К. в водном растворе реагирует нейтрально; тем не менее образует кристаллические соединения с кислотами, соединяется также с хлористыми цинком и кадмием и дает ртутное производное C4H7HgN3O2. При кипячении с едким баритом он разлагается частью на саркозин и мочевину, частью переходит в метилгидантоин; при окислении окисью ртути дает метилгуанидин и щавелевую кислоту; при кипячении с разведенными минеральными кислотами, раствором хлористого цинка и при продолжительном нагревании с водою до 100° в запаянной трубке превращается в креатинин (см.).

    П. П. Рубцов. Δ.

    Креатин — находится в мышцах в количестве от 0,13% до 0,23%, находится также в нервном веществе, в крови и иногда в трансудатах; в меньших количествах встречается К. в железистых органах; в моче имеется только креатинин. К. получается из мясного водного настоя, также из креатинина при действии на него щелочей в присутствии, конечно, воды; получается он и синтетически (см. К. химич.). Хотя по сие время К. и не мог быть получен искусственно путем разложения вне тела белковых веществ, тем не менее не может быть сомнения в том, что при физиологических условиях жизни организма К. является одним из продуктов разложения белковых веществ и, вероятнее всего, мышечной ткани; но раз образовавшись в организме, К. не остается в неизмененном виде, но частью превращается в креатинин, выделяемый мочой, частью же в мочевину. О том, где совершается это превращение, трудно пока сказать что-либо положительное: верно только одно, что превращение это не совершается в соках организма, т. е. в крови или лимфе, но совершается ли оно при содействии печени или почек остается пока нерешенным, несмотря на многочисленные, но противоречивые исследования в этом направлении.

    И. Т.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (франц. créatine, от греч. kréas, род. падеж kréatos — мясо)

    N-meтилгуанидинуксусная кислота, молярная масса 131,14, пл = 315 °С (с разложением).

    К. растворяется в горячей воде, мало растворим в спирте, нерастворим в эфире. Под действием минеральных кислот превращается в лактам — креатинин, на чём основан один из методов определения К. В щелочной среде распадается на мочевину и метилглицин. Открыт в экстрактах скелетных мышц (французский учёный М. Шеврёль, 1835). К. содержится в мышцах всех позвоночных (около 0,5% от массы мышцы) в виде неустойчивой креатинфосфорной кислоты (См. Креатинфосфорная кислота), участвующей в энергетическом обеспечении мышечного сокращения. В меньших количествах К. присутствует в нервной ткани, крови, печени, почках. В организме биосинтез К. осуществляется из аминокислот глицина и аргинина, из которых образуется (в почках) гликоциамин, метилируемый затем аминокислотой Метионином (в печени) до К.

    Н. П. Мешкова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. креати́н;
    2. креати́ны;
    3. креати́на;
    4. креати́нов;
    5. креати́ну;
    6. креати́нам;
    7. креати́н;
    8. креати́ны;
    9. креати́ном;
    10. креати́нами;
    11. креати́не;
    12. креати́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    КРЕАТИН - азотсодержащая органическая кислота. Входит в состав фосфокреатина - запасного энергетического вещества в клетках мышц и мозга.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    creatine, kreatine

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. хим.

    creatina f

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    КРЕАТИН, аминокислотное соединение, содержащееся преимущественно в мышечных тканях позвоночных животных. В сочетании с фосфорной кислотой оно играет важную роль при сокращении мышц.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Медицинская энциклопедия

    (греч. kreas, kreatos мясо; син. метилгликоциамин)

    азотистое вещество (метилгуанидинуксусная кислота), выполняющее в организме функцию акцептора конечного остатка фосфорной кислоты молекулы АТФ; К. в большом количестве содержится в поперечнополосатых мышечных волокнах; выделяется с мочой при дистрофических изменениях в мышцах, например, при авитаминозе Е, миастении, а также во время беременности.

  15. Источник: Медицинская энциклопедия



  16. Биологический энциклопедический словарь

    КРЕАТИН

    3-метилгуанидиноуксусная к-та. Содержится гл. обр. в скелетных мышцах всех позвоночных, значит, часть — в виде креатинфосфорной к-ты. Небольшие кол-ва его имеются в гладких мышцах, нервных клетках, почках и печени. Обратимое ферментативное взаимодействие К. с АТФ (креатин + АТФ f± г± креатинфосфат + АДФ) играет существенную роль в аккумулировании энергии для мышечных сокращений.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    креати́н

    азотсодержащая органическая кислота. Входит в состав фосфокреатина — запасного энергетического вещества в клетках мышц и мозга.

    * * *

    КРЕАТИН

    КРЕАТИ́Н, азотсодержащая органическая кислота. Входит в состав фосфокреатина — запасного энергетического вещества в клетках мышц и мозга.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м. хим.

    creatina f

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    азотсодержащая органич. кислота. Входит в состав фосфокреатина - запасного энер-гетич. в-ва в клетках мышц и мозга.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: