Большая Советская энциклопедия

    (от лат. roto — вращаюсь, верчусь)

    элементарное возбуждение (квазичастица) в сверхтекучем 4He со сравнительно большими энергией E и импульсом p. Зависимость энергии E квазичастиц в сверхтекучем 4He от импульса p (закон дисперсии) изображена на рис. Принято называть Р. (по предложению И. Е. Тамма) квазичастицы с импульсами, близкими к po. В линейной области E(p) квазичастицы называются Фононами (иногда фононами называются квазичастицы в 4He с любыми значениями р). Ротонный спектр с большой точностью определён методом неупругого рассеяния нейтронов в сверхтекучем 4He.

    Р. играют важную роль в свойствах сверхтекучего гелия при T0,6 К. Они обусловливают существование слагаемых теплоёмкости (См. Теплоёмкость), энтропии (См. Энтропия), нормальной плотности и др., экспоненциально зависящих от температуры. Кинетические свойства сверхтекучего 4He (вязкость, поглощение звука и т. п.) получили объяснение, основанное на учёте столкновений и взаимопревращений Р. и фононов (см. Сверхтекучесть, Квантовая жидкость, Гелий).

    Лит.: Халатников И. М., Теория сверхтекучести, М., 1971.

    М. И. Каганов.

    Зависимость энергии квазичастиц в сверхтекучем гелии от их импульса.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. рото́н;
    2. рото́ны;
    3. рото́на;
    4. рото́нов;
    5. рото́ну;
    6. рото́нам;
    7. рото́н;
    8. рото́ны;
    9. рото́ном;
    10. рото́нами;
    11. рото́не;
    12. рото́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Физическая энциклопедия

    РОТОН

    квазичастица, соответствующая элементарному возбуждению в сверхтекучем гелии с импульсом p = p0==1,9
    • 108 ћ и энергией:

    ?=D+(p-p0)2/2m.

    Для 4Не D=8,6 К, m=0,16 m, где т — масса атома 4Не. Р. и фононы соответствуют разным участкам единого дисперсии закона (см. рис.).

    РОТОН

    Р. проявляются при темп-ре Т > 0,6К и обусловливают экспоненциально зависящие от температуры слагаемые теплоёмкости, энтропии норм. плотности и др. Кинетич. свойства сверхтекучего 4Не (вязкость, поглощение звука и т. д.) объясняются столкновениями и взаимными превращениями Р. и фононов (см. СВЕРХТЕКУЧЕСТЬ, КВАНТОВАЯ ЖИДКОСТЬ, ГЕЛИЙ ЖИДКИЙ).

  5. Источник: Физическая энциклопедия