Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лат. magno-nati) — название в Венгрии представителей знатнейших дворянских родов, князей, графов и баронов, которые, согласно конституции, имеют наследственное право на участие в представительстве и собираются в особой палате (стол магнатов, высокий стол — filsi haz). Ср. Венгрия (см.). В Польше М. назывались духовные и светские сенаторы или государственные советники (радные паны) и знатнейшее дворянство.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (позднелат., единственное число magnas или magnatus — богатый, знатный человек)

    крупные феодалы, родовитая и богатая знать в некоторых странах Европы, особенно в феодально-крепостнической Польше и Венгрии. В переносном смысле слово «М.» употребляется в применении к представителям крупного промышленного и финансового капитала.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МАГНАТЫ (позднелат. magnates - знатные люди - предводители, от лат. magnus - большой, великий), крупные феодалы, родовитая и богатая знать (чаще всего применительно к феодальным Польше и Венгрии). В переносном смысле магнат - представитель крупного промышленного и финансового капитала ("магнаты капитала").

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    магна́ты

    (позднелат. magnates — знатные люди, предводители, от лат. magnus — большой, великий), родовитая и богатая знать (чаще всего применительно к Польше и Венгрии). Переносно — представители крупного промышленного и финансового капитала.

    * * *

    МАГНАТЫ

    МАГНА́ТЫ (позднелат. magnates — знатные люди, предводители, от лат. magnus — большой, великий), крупные феодалы, родовитая и богатая знать в средневековой Европе. Чаще всего термин применяют к феодальным Польше и Венгрии. В переносном смысле магнат — представитель крупного промышленного и финансового капитала.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (позднелат., ед. ч. magnas или magnatus - богатый, знатный человек) - крупные феодалы, родовитая и богатая знать в нек-рых странах Европы, особенно в феод.-крепостнич. Польше и Венгрии. В переносном смысле слово "М." употребляется в применении к представителям крупного промышленного и финанс. капитала.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: