Большая Советская энциклопедия

    разновидность чая; даёт светлый зеленовато-жёлтый настой с сильным ароматом и горьковато-вяжущим вкусом. В технологии изготовления З. ч. исключены операции завяливания и ферментации (см. Чай), что обусловливает его характерные свойства. По сравнению с чёрным З. ч. оказывает повышенное возбуждающее действие на организм человека. Содержит от 12 до 18,6% дубильных веществ (таннидов), около 1,5% кофеина. В СССР распространён в основном в республиках Средней Азии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗЕЛЕНЫЙ чай (кок-чай) байховый - изготовляют из того же сырья, что и черный чай. Листья пропаривают (для разрушения ферментов и сохранения зеленого цвета), затем сушат и скручивают. Зеленый чай содержит большее количество таннина, витамина С, чем др. виды чая.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    зелёный чай

    (кок-чай) байховый, изготовляют из того же сырья, что и чёрный чай. Листья пропаривают (для разрушения ферментов и сохранения зелёного цвета), затем сушат и скручивают. Зелёный чай содержит большее количество таннина, витамина С, чем другие виды чая.

    * * *

    ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

    ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ (кок-чай) байховый, изготовляют из того же сырья, что и черный чай(см. ЧЕРНЫЙ ЧАЙ). Листья пропаривают (для разрушения ферментов и сохранения зеленого цвета), затем сушат и скручивают. Зеленый чай содержит большее количество таннина, витамина С, чем др. виды чая.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: