Большая Советская энциклопедия

    (Sorex)

    род млекопитающих семейства землероек отряда насекомоядных. По внешнему облику несколько напоминают мышей, отличаясь от них вытянутой в виде хоботка носовой частью. Длина тела от 30 мм до 80 мм. Вершины зубов окрашены в красновато-бурый цвет (отсюда название). Широко распространены в тундровой, лесной и лесостепной зонах Европы и Азии (на Ю. до Памира и Монголии), по всей Северной Америке и северной части Южной Америки. К Б. относится одно из самых маленьких современных млекопитающих — Б.- крошка (Sorex minutissimus); длина тела 38—53 мм, весит 1,8—2,9 г.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БУРОЗУБКИ - род млекопитающих семейства землероек. Длина тела 4-9 см, хвоста 2,5-8 см. Коронки зубов красновато-бурые. 50-65 видов, в Евразии, Сев. Америке и северной части Юж. Америки. Бурозубка-крошка - одно из самых маленьких млекопитающих, весит ок. 2 г. 2 вида охраняются.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    БУРОЗУБКИ

    (Sorex), род землеройковых. Дл. тела 4—9 см, хвоста 2,5—8 см. Носовая часть вытянута в хоботок. Хвост равномерно покрыт волосами одинаковой длины. Ушные раковины небольшие. Отмечено обратимое изменение размеров мозгового черепа и головного мозга по сезонам. Коронки зубов имеют красно-коричневый цвет (отсюда назв.). В каждой половине верх, челюсти по 5 зубов. 50—65 видов, в Сев. полушарии — в Сев. и Центр. Америке, в Европе, в Азии — к Ю. до М. Азии, Гималаев, Тибета. В СССР — 16—18 видов, повсеместно к Ю. от сев. границ тундры, кроме пустынь Ср. Азии. Предпочитают увлажнённые места. 2 вида в Красной книге СССР. (см. ЗЕМЛЕРОЙКОВЫЕ) рис. при ст.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    бурозу́бки

    род млекопитающих семейства землероек. Длина тела 4—9 см, хвоста 2,5—8 см. Коронки зубов красновато-бурые. 50—65 видов, в Евразии, Северной Америке и северной части Южной Америки. Бурозубка-крошка — одно из самых маленьких млекопитающих, весит около 2 г. 2 вида охраняются.

    * * *

    БУРОЗУБКИ

    БУРОЗУ́БКИ, (Sorex), род насекомоядных млекопитающих семейства землероек(см. ЗЕМЛЕРОЙКИ); включает 50—65 видов. Длина тела от 4 до 9 см, хвоста 2–8 см. Носовая часть вытянута в хоботок, коронки зубов красновато-бурые. Густой мех на спинной стороне окрашен в коричневатый или темно-бурый цвет, а брюхо и бока у разных видов имеют разный окрас. Уши в виде двух лоскутков, едва выступающих над уровнем меха. Бурозубки обитают в Европе, Азии, Северной Америке и северной части Южной Америки.

    Это очень мелкие зверьки. Крошечные размеры обуславливают значительные потери тепла и необходимость очень высокого уровня обмена веществ. Частота сердечных сокращений у бурозубок составляет 800–1200 ударов в минуту. Два вида бурозубок охраняются.

    Крошечная бурозубка (бурозубка-крошка, Sorex minutissimus) — одно из самых маленьких млекопитающих, весит около 2 г. Длина тела до 5 см, хвоста до 3 см. Она распространена от озера Селигер и южных районов Московской области до Японии и Сахалина; встречается в различных биотопах: лиственных и смешанных лесах, тайге, тундре, в поймах рек и по берегам озер. Образ жизни крошечной бурозубки изучен плохо. Она питается муравьями, за сутки масса корма превышает собственную массу зверька в 4 раза.

    Малая бурозубка (Sorex minitus) крупнее крошечной. Длина тела до 6 см, хвоста до 5 см. Она распространена в Европе, Уральском регионе и Сибири; предпочитает селиться в лиственных и смешанных лесах, в поймах рек и у болот. Масса съеденных за сутки насекомых в 2–2,5 раза превышает массу зверька. За лето самка приносит 1–2 приплода, рождается обычно от 4 до 12 детенышей.

    Крупный вид — обыкновенная бурозубка (Sorex araneus). Длина тела до 9 см, хвоста до 4 см. Она распространена от Западной Европы до Алтая и низовьев Енисея, питается в основном насекомыми. Размножается обычно летом; в одном приплоде бывает от 5 до 10 детенышей.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род млекопитающих сем. землероек. Дл. тела 4-9 см, хвоста 2,5-8 см. Коронки зубов красновато-бурые. 50-65 видов, в Евразии, Сев. Америке и сев. части Юж. Америки. Б.-крошка - одно из самых маленьких млекопитающих, весит ок. 2 г. 2 вида охраняются.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: