Большая Советская энциклопедия

    (нем. Marketender, от итал. mercatante — торговец)

    мелкие торговцы продовольственными товарами и предметами солдатского обихода, сопровождавшие войска в походах, на учениях, манёврах и т. п.; нередко, особенно во Франции, М. были женщины (маркитантки). Появились ещё в Древней Греции и Риме, наибольшее распространение получили в европейских феодальных армиях, когда отсутствовало централизованное снабжение войск. С 18 века (в русской армии с 1716) права М. регламентировались специальными инструкциями и уставами. Существовали до начала 20 века.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАРКИТАНТЫ (нем. Marketender - от итал. mercatante - торговец), мелкие торговцы, сопровождавшие войска в походах в европейских армиях. Деятельность маркитантов регламентировалась воинскими уставами. Существовали до нач. 20 в.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    маркита́нты

    (нем. Marketender, от итал. mercatante — торговец), мелкие торговцы, сопровождавшие войска в походах в европейских армиях. Деятельность маркитантов регламентировалась воинскими уставами. Существовали до начала XX в.

    * * *

    МАРКИТАНТЫ

    МАРКИТА́НТЫ (нем. Marketender, от итал. mercatante — торговец), мелкие торговцы, сопровождавшие войска в походах в европейских армиях. Деятельность маркитантов регламентировалась воинскими уставами. Существовали до нач. 20 в.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: