Словарь Брокгауза и Ефрона

    один из способов военных упражнений на картах и планах, который как практическое занятие может входить в курсы тактики и стратегии. Тактическая В. игра производится на планах, малыми отрядами; стратегическая — на картах, отрядами значительными. Играющие делятся на две партии, сношения между коими происходят через отдельное лицо, называемое посредником. Для игры берется обстановка из какого-либо военного эпизода, что и составляет первоначальное задание. Обе стороны согласно с заданием располагают свои войска на планах или картах особыми шашками и делают распоряжения для действий. Сообразно с этими распоряжениями посредник передвигает войска через известные промежутки времени, называемые ходами. Ходы назначаются посредником большие или меньшие по времени в зависимости от удаления сторон и степени подробности, с какой приходится разыграть столкновение. В зависимости от условий, при которых это столкновение происходит, посредник решает, кому отступить, для чего иногда прибегает к игральной кости. Решения посредника принимаются играющими без возражений.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    одна из форм командирской подготовки офицеров, заключающаяся в решении ими различных тактических задач на местности и по топографическим картам. В русской армии В. и. вошли в систему обучения офицеров и генералов со 2-й четверти 19 в. После русско-японской войны 1904—1905 они проводились также с целью проверки оперативных планов и организационных мероприятий. В Советских Вооружённых Силах В. и. проводятся в войсках, на кораблях, в военных училищах и академиях. В ходе В. и. каждый из участников выполняет функциональные обязанности по штатной или занимаемой в игре должности. По форме В. и. бывают командными, командно-штабными, тыловыми и специальными; по числу участвующих в игре командных инстанций — одностепенными или двухстепенными, реже трёхстепенными; по числу играющих сторон — двусторонними или односторонними; по масштабу — оперативными и тактическими; по способу управления — со средствами связи и без них. Для проведения В. и. назначается руководитель, а в больших В. и. — штаб руководства и посредники. Начинается В. и. вручением каждой играющей стороне задания с исходной обстановкой и приказом старшего начальника на предстоящие действия. Каждая игра завершается разбором действий её участников.

    П. И. Сироткин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВОЕННАЯ ИГРА - одна из форм подготовки органов управления войсками (силами). Проводится на картах. Может быть оперативно-тактической, оперативной, стратегической и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    war-game

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    вое́нная игра́

    одна из форм подготовки органов управления войсками (силами). Проводится на картах. Может быть оперативно-тактической, оперативной, стратегической и др.

    * * *

    ВОЕННАЯ ИГРА

    ВОЕ́ННАЯ ИГРА́, одна из форм подготовки органов управления войсками (силами). Проводится на картах. Может быть оперативно-тактической, оперативной, стратегической и др.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: