Большая Советская энциклопедия

    сооружение группы наклонных скважин с общего основания ограниченной площади, на котором размещаются буровая установка и устьевое оборудование. При К. б. продуктивные горизонты вскрываются наклонно-направленными скважинами в заданных точках. К. б. иногда оказывается наиболее экономически целесообразным инженерным решением — при разработке нефтяных и газовых месторождений, расположенных в акватории морей, сильно заболоченной местности или в местности со сложным рельефом поверхности. В этих случаях К. б. даёт значительную экономию на сооружении искусственных оснований и вышкомонтажных работах. Кустование устьев скважин сокращает затраты на оборудование промысла, упрощает автоматизацию процессов добычи и обслуживание. На практике количество скважин одного куста не превышает 20, хотя известно, что в Калифорнийском заливе 68 скважин было пробурено с насыпного острова размером 60×60 м. Максимальное отклонение забоев скважин от вертикали в 2000 м достигнуто в Западной Сибири и Азербайджанской ССР. Увеличение затрат и расхода материалов, вызванное удлинением ствола наклонно-направленных скважин, и снижение скорости бурения — недостатки К. б. Разновидность К. б. — одновременное двух- и трёхствольное бурение, осуществляемое с одной буровой установки одним или двумя комплектами бурильных труб. См. ст. Бурение.

    Лит.: Бронзов А. С., Кустовое строительство скважин на нефтяных и газовых промыслах, М., 1962.

    А. Т. Шмарёв.

    Схема бурения куста скважин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУСТОВОЕ БУРЕНИЕ - сооружение группы наклонно направленных скважин с общего основания небольшой площади, на котором размещаются буровая установка и устьевое оборудование. Применяется в заболоченной местности, при пересеченном рельефе, на морских месторождениях и т. п.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    multiple drilling

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    cluster drilling

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    кустово́е буре́ние

    сооружение группы наклонно направленных скважин с общего основания небольшой площади, на котором размещаются буровая установка и устьевое оборудование. Применяется в заболоченной местности, при пересечённом рельефе, на морских месторождениях и т. п.Кустовое бурение.

    * * *

    КУСТОВОЕ БУРЕНИЕ

    КУСТОВО́Е БУРЕ́НИЕ, сооружение группы наклонно направленных скважин(см. СКВАЖИНА БУРОВАЯ) с общего основания небольшой площади, на котором размещаются буровая установка(см. БУРОВАЯ УСТАНОВКА) и устьевое оборудование. Применяется в заболоченной местности, при пересеченном рельефе, на морских месторождениях и т. п.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    (a.multiple drilling; н.Buschbohren, Buschelbohren, Nestbohren; ф.forage multiple; и.perforacion dirigida de algunos pozos de un punto comun) - сооружение скважин (в осн. наклонно направленных), устья к-рых группируются на близком расстоянии друг от друга на общей ограниченной площадке (основании). Применяется при разработке м-ний под застроенными участками, при разработке нефт. и газовых м-ний в определённых климатич. условиях (напр., в зимний период, когда наблюдается большой снеговой покров, или весной во время распутицы и значит. паводков), на терр. c сильно пересечённым рельефом местности или в пределах акваторий.

    Площадку для K. б., на к-рой размещается буровая установка и устьевое оборудование, обычно располагают там, где по условиям рельефа местности затраты времени и средств будут минимальными. Бурение скважин производится разл. кол-вом одновременно действующих буровых установок разл. мощности в зависимости от кол-ва скважин и их глубины. B процессе разбуривания куста скважин передвигают c точки на точку только вышки и насосную группу, a вспомогат. службы (площадки под буровой инструмент, склады, котельные и т.д.) размещают стационарно.

    При бурении скважин кустами c близким расположением устьев наиболее сложным, c точки зрения безопасности ведения работ, является бурение вертикальных участков близко расположенных скважин. Бурят скважины в кусте, начиная c первой, при наличии проекта проводки всех скважин куста. Контроль за положением ствола наклонной скважины в кусте осуществляется Инклинометрами. Кол-во скважин в кусте в зависимости от условий бурения изменяется от 2 до неск. десятков (рис.), макс. отклонения забоев скважин от вертикали могут превышать 2000 м.

     Схема куста скважин

    Схема куста скважин.

    Применение K. б. даёт возможность значительно сократить строительно-монтажные работы, уменьшить объём вспомогат. работ, упростить обслуживание эксплуатируемых скважин и сократить объём перевозок и затраты на оборудование промысла, упростить автоматизацию процесса добычи и обслуживания, a также способствует охране окружающей среды.Литература: Бронзов A. C., Кустовое строительство скважин на нефтяных и газовых промыслах, M., 1962; Калинин A. Г., Искривление скважин, M., 1974; Разработка нефтяных месторождений наклонно-направленными скважинами, Под редакцией P. C. Пермякова, M., 1986.A. Г. Калинин.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    стр-во одной или двумя буровыми установками группы скважин с общей ог-ранич. площади. Производится при отсутствии удобных площадок в заболоч. местности, при пересеч. рельефе, а также при бурении на мор. акваториях. См. рис.

    К ст. Кустовое бурение

    К ст. Кустовое бурение

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    cluster drilling

    * * *

    multiple drilling

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    perforazione multipla

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    кущове́ свердлі́ння

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    кущове́ свердлі́ння

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: