Большая Советская энциклопедия

    (Oenanthe)

    род птиц семейства дроздов. Размером от воробья до скворца. Клюв тонкий, расширенный у основания. Ноги сильные, удлинённые. Распространены К. в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Живут на открытых местах (на равнинах или в горах). По земле передвигаются прыжками. Гнездятся в оврагах, россыпях камней, трещинах скал, постройках, а также в старых норах грызунов. Насекомоядные перелётные птицы. В кладке 4—8 голубоватых яиц. В СССР — 7 видов. Обыкновенная К. (Oe. oenanthe) распространена почти по всей территории Пустынная К. (Oe. deserti), плешанка, или чернопегая К. (Oe. hispanica), К. плясунья (Oe. isabellina), чёрная К. (Oe. picata), чернобокая К. (Oe. finschii) и златогузая К. (Oe. xanthoprymna) обитают на Ю. Европейской части (включая Кавказ), в Казахстане, Средней Азии и Южной Сибири.

    А. С. Мальчевский.

    Обыкновенная каменка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАМЕНКИ - род птиц семейства дроздовых. Длина 14-20 см. 18 видов, на открытых пространствах Африки, Евразии и Сев. Америки. Гнездятся в расселинах скал, среди камней на земле, в норах и т. п. Питаются насекомыми.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КАМЕНКИ

    (Oenanthe), род дроздовых. Дл. 14—18 см. 18 видов, в Европе, Африке, Азии (исключая тропики), 1 вид встречается и в арктич. поясе Сев. Америки; в СССР — 8 видов: каменка (О. oenanthe), распространённая очень широко, К.-плясунья (О. isabellina), в степях и высокогорьях, плещанка (О. pleschanka), в степях от Днестра до Байкала, и др. Обитают К. в арктич. каменистой тундре, высокогорных лугах на вые. до 4500 м, в сухих степях и пустынях, на выгонах и пустырях. Перелётные птицы. Гнездятся в расселинах скал и обрывов, на земле и в норах грызунов. Насекомоядные.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    КАМЕНКИ

    КА́МЕНКИ (Oenanthe), род птиц семейства дроздовых(см. ДРОЗДОВЫЕ), включает 18 видов, в том числе: обыкновенная каменка, белохвостая каменка, пустынная каменка. Длина 14—20 см. Обитают на открытых пространствах Африки, Евразии и Северной Америки. Гнездятся в расселинах скал, среди камней на земле, в норах. Питаются насекомыми.Обыкновенная каменка (Oenanthe oenanthe) — небольшая стройная птичка, длина ее тела 150—170 мм, крыла 90—100 мм, масса около 25 г. Хвост короткий (50—60 мм), прямой. Окраска неяркая, но в то же время довольно контрастная: темя и спина серые, надхвостье и основание хвоста белые, крылья и конец хвоста черные, под глазом широкая черная полоса. Самки окрашены тусклее самцов, молодые землисто-бурые.

    Гнездится каменка в Северо-Западной Африке, во всей Европе, в Азии (за исключением Крайнего Севера и юго-востока материка), на Аляске, на востоке Канады и в южных районах Гренландии. Зимует в Тропической Африке, Южной Аравии и в Передней Азии. Питаются каменки исключительно мелкими беспозвоночными, среди которых преобладают жуки, двукрылые, бабочки и их гусеницы, перепончатокрылые; осенью поедаются и ягоды. Корм собирается на земле, реже птица ловит добычу, взлетая за ней в воздух.

    С мест зимовок каменки начинают отлетать в начале марта, а в начале мая они достигают мест гнездования на большей части ареала. На Аляску эти птицы попадают из Сибири, а в Гренландию летят из Европы через Исландию. Гнездятся по сухим открытым местам: на выгонах и лугах с не очень густой травянистой растительностью, по оврагам, глинистым скатам холмов и обрывам рек, по открытым гарям, на пустошах. В весеннее время легко заметить самца каменки, совершающего свой токовой полет. С несложной, но приятной песней взлетает он в воздух и, продолжая петь, порхает, мелькая белыми участками своего оперения. Затем он планирует вниз, широко распустив хвост и расправив крылья, садится на пенек или камень и как бы низко кланяется, вздергивая при этом хвостик. Обычно недалеко от того места, где он сел, можно заметить и самку.

    Гнезда каменка устраивает на земле, в старых норах грызунов, в норах береговых ласточек, в каменоломнях и в трещинах скал, среди камней на земле, а в населенных пунктах под крышами строений, в поленницах дров, в камнях, сложенных у дороги. Гнездо каменки имеет вид небрежно сделанной плоской чашечки с рыхлыми и непрочными стенками, свитыми из сухих стеблей и узких листьев травянистых растений, иногда с примесью корешков, мха и гнилушек. Лоток выстилается шерстью и волосом, иногда и перьями птиц. Каменка гнездится 2 раза в год. Первая кладка бывает в мае и состоит из 5—6 яиц, вторая — в конце июня. Яйца бледно-голубые с зеленоватым оттенком. Насиживание продолжается обычно 13 дней, а выкармливание в гнезде — 13—15 дней. Из гнезда птенцы выбираются, еще не умея летать. В конце августа — начале сентября птички объединяются в небольшие стайки (по 20—25 особей) и начинают отлетать к югу. Заканчивается пролет в ноябре.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: