Большая Советская энциклопедия

    Камерон (Cameron) Чарлз (1730-е гг., Шотландия, ‒ 1812, Петербург), русский архитектор, представитель классицизма. Шотландец по происхождению. Учился во Франции и Италии. С 1779 работал в Петербурге, сначала в качестве придворного архитектора Екатерины II, в 1802‒1805 как главный архитектор Адмиралтейской коллегии. Крупнейшее произведение К. ‒ комплекс сооружений в Царском Селе (ныне г. Пушкин): павильон «Агатовые комнаты» (1780‒85) с «Холодными банями», в архитектуре которых широко использованы характерные мотивы римских терм; «Висячий сад» (1783‒86) и «Камеронова галерея» (1783‒86; пандус ‒ 1793), где применен контраст массивных, монументальных форм цокольного этажа и лёгкой открытой галереи верхнего яруса. К. строил дворец и парковые павильоны в Павловске (1780‒1801), составляющие вместе с парком гармоничный архитектурный ансамбль. Дворец привлекает классической ясностью, изяществом, богатством фантазии зодчего, своеобразным истолкованием античных архитектурных элементов и декоративных мотивов. Особой изысканностью и утончённостью форм и декора, мастерским применением разнообразных материалов отличались созданные К. интерьеры ‒ «Арабесковый зал», «Табакерка» Большого дворца в Пушкине, Греческий и Римский залы в Павловске и др. (все в 1770‒80-х гг.; разрушены нем. фашистами в годы Великой Отечественной войны, восстановлены в 1945‒69). К. построил также дворец Разумовского в Батурине на Украине (1799‒1803).

    Лит.: Талепоровский В. Н., Чарльз Камерон, М., 1939.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАМЕРОН Чарлз (1730-е гг. - 1812) - русский архитектор. Представитель классицизма. По происхождению шотландец, с 1779 работал в России. Комплекс "Висячего сада", "Агатовых комнат", "Холодных бань" и "Камероновой галереи" в Царском Селе (ныне г. Пушкин) (1780-93), дворец (1782-86) и парковые павильоны в Павловске отличают гармоничность, тонкое изящество композиций, пропорций и отделки интерьеров.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Камеро́н Чарлз

    (1730-е гг. — 1812), архитектор. Представитель классицизма. По происхождению шотландец, с 1779 в России. Постройки Камерона, в том числе комплекс «Агатовых комнат», «Холодных бань», «Висячего сада» и «Камероновой галереи» в Царском Селе (ныне г. Пушкин, 1779—1793), дворец (1782—1786) и парковые павильоны в Павловске, свидетельствуют о творческом использовании форм древнеримской античности и наследия А. Палладио, выделяются гармоничной простотой и строгостью композиции, стройностью пропорций, изяществом отделки интерьеров.

    * * *

    КАМЕРОН Чарлз

    КАМЕРО́Н (Cameron) Чарлз [1730-е гг. (по другим сведениям, 1746), Шотландия (по другим сведениям, Лондон) — март 1812, Петербург], русский архитектор. Представитель классицизма(см. КЛАССИЦИЗМ). По происхождению шотландец, с 1779 работал в России. Комплексы построек в Царском Селе(см. ПУШКИН (город)) (ныне г. Пушкин) и в Павловске(см. ПАВЛОВСК (Санкт-Петербург)) отличают гармоничность, тонкое изящество композиций, пропорций и отделки интерьеров.

    До приезда в Россию

    Происходит из аристократического шотландского рода. Учился во Франции и Италии. Ученик известного архитектора И. Уэйлера, у которого работал мастером по прикладному искусству, а затем рисовальщиком и гравером. После смерти учителя издал в 1772 его книгу «Термы римлян». В 1767 ездил в Италию для корректировки хранящихся в Лондоне чертежей Андреа Палладио(см. ПАЛЛАДИО Андреа). По возвращении в Англию построил в Лондоне на Ганновер-Сквер жилой дом, ставший известным благодаря великолепными интерьерам.

    Царское село

    В 1779 Камерон получил приглашение в Россию для строительства терм в Царском селе и после приезда был определен архитектором императорского двора, отвечавшим за все строительство в Царском Селе. Его царскосельские постройки — «Холодные бани», «Агатовые комнаты» (1780—85), «Висячий сад», прогулочная «Камеронова галерея» (1783—1786, пандус 1793) — вошли в золотой фонд русской классической архитектуры. При строительстве «Агатовых комнат» и «Холодных бань» были использованы мотивы римских терм. «Висячий сад» и «Камеронова галерея» отличаются массивными монументальными формами цокольного этажа и легкой открытой галереей верхнего яруса. В эти же годы в Большом дворце Камерон оформляет ряд интерьеров для членов императорской семьи. Особой изысканностью отличаются «Арабесковый зал» и «Табакерка».

    Павловск

    Важным этапом в творчестве Камерона стали работы в Павловске для великого князя Павла Петровича(см. ПАВЕЛ I Петрович) (1780—1801). Главной заслугой архитектора является создание генерального плана всего ансамбля, в том числе великолепного парка в долине р. Славянка. По проектам Камерона здесь были построены храм Дружбы, вольер, колоннада Аполлона и др. Самым значительным сооружением стал дворец с одноэтажными галереями и флигелем (1782—1786). Разнообразные отделочные материалы были использованы в отделке интерьера Греческого и Римского залов. Несмотря на конфликт владельца Павловска с отличавшимся независимым характером архитектором, по проекту Камерона в 1801 в парке сооружают замечательный павильон «Храм трех граций».

    Строительство в Петербурге и других городах

    В 1802—1806 Камерон был назначен главным архитектором Адмиралтейской коллегии и выполнил ряд значительных работ в Петербурге: застройка Галерной гавани; постройка морского госпиталя, комплекса адмиралтейских конюшен и др.

    Для Кронштадта разработал проект грандиозного Андреевского собора, сметная стоимость которого должна была составить 194 тыс. рублей. Проект не был утвержден, и тогда Камерон предложил более дешевый. Торжественная закладка собора состоялась 20 июня 1805 (в память об этом событии была отчеканена золотая медаль), однако автор проекта на церемонии не присутствовал — незадолго до этого он был уволен в отставку. Его преемником стал архитектор А. Д. Захаров(см. ЗАХАРОВ Андреян Дмитриевич).

    Значительной работой было строительство дворца в Батурине в Малороссии для гетмана К. Г. Разумовского(см. РАЗУМОВСКИЙ Кирилл Григорьевич) (1799—1803). Там же был разбит великолепный парк, остатки которого сохранились. Из-за сложного характера и натянутых отношений с руководством Академии художеств, в частности с Ю. М. Фельтеном(см. ФЕЛЬТЕН Юрий Матвеевич), Камерон не был членом Академии.

    Скончался в конце марта 1812 в Петербурге, его богатейшая библиотека была продана на аукционе на Невском проспекте. Вдове Камерона, Екатерине Ивановне, по ходатайству П. В. Чичагова(см. ЧИЧАГОВ Павел Васильевич) была назначена пенсия полторы тысячи рублей в год.

    Большинство построек Камерона в Царском Селе и Павловске сильно пострадало в годы фашистской оккупации; восстановлены в 1945—1969.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: