«Мораторий»

Мораторий в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Мораторий»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (от лат. moratorius — замедляющий, отсрочивающий)

    отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определённый срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (например, войны, стихийных бедствий). Распространяется на все обязательства (общий М.) или только на некоторые их виды, или на отдельные категории должников.

    В СССР М. может быть установлен постановлением Совета Министров СССР или союзной республики. Сов. гражданское право рассматривает М. в качестве основания приостановления срока исковой давности (ГК РСФСР, ст. 85). В СССР общий М. никогда не объявлялся. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 был объявлен М. лишь по отдельным обязательствам.

    В буржуазных странах правительства прибегают к М. в период экономических кризисов; как правило, М. распространяют на операции банков по внешним займам. Особая форма М. — банковский М., при котором по распоряжению правительства закрываются на некоторое время кредитные учреждения. Характерен для современного валютно-финансового кризиса: например, девальвация американского доллара в 1971—73 сопровождалась неоднократным закрытием главных валютных рынков Западной Европы в Японии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. морато́рий;
    2. морато́рии;
    3. морато́рия;
    4. морато́риев;
    5. морато́рию;
    6. морато́риям;
    7. морато́рий;
    8. морато́рии;
    9. морато́рием;
    10. морато́риями;
    11. морато́рии;
    12. морато́риях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    МОРАТО́РИЙ, -я, муж. (спец.). Устанавливаемая правительством отсрочка выполнения обязательств на определённый срок или на время действия каких-н. чрезвычайных обстоятельств. Общий м. (распространяемый на все виды обязательств). М. на ядерные испытания (приостановка, отсрочка их проведения).

    | прил. мораторный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м. экон.

    Отсрочка платежей вследствие каких-л. чрезвычайных обстоятельств (войны, кризиса, стихийного бедствия), устанавливаемая правительством.

    [От лат. moratorius — замедляющий]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    МОРАТО́РИЙ, моратория, и МОРАТОРИУМ, мораториума, муж. (от лат. moratorius - замедляющий) (фин., торг.). Отсрочка по всякого рода платежам и финансовым обязательствам. Объявить мораторий. Предоставить мораторий должнику.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Отсрочка по платежам и финансовым обязательствам, приостановка каких-либо действий или запрет на осуществление чего-либо, объявляемые правительством на определённый срок вследствие каких-либо чрезвычайных обстоятельств.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    МОРАТОРИЙ (от позднелат. moratorius - замедляющий - отсрочивающий),1) в гражданском праве - отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определенный срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (напр., войны, стихийного бедствия).2) В международном праве - договоренность государств об отсрочке или воздержании от каких-либо действий на определенный или неопределенный срок.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  15. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    юр. коммерч. moratoriumм. фин., полит. moratorium;
    объявить ~ grant a moratorium.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    мораторий м Moratorium n 1, pl -ri|en объявить мораторий на что-л. ein Moratorium über etw. (A) verhängen

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Moratorium n, pl -rien

    объявить мораторий на что-либо — ein Moratorium über etw. (A) verhängen

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. эк.

    moratoire m

    объявить мораторий — décréter un moratoire

    мораторий на ядерные испытания — moratoire sur les essais nucléaires

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. спец.

    moratoria f

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. спец.

    moratoria f

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    暂停

  29. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  30. Энциклопедия юриста

    (лат. moratorium - замедляющий, отсрочивающий)

    1) в международном праве отсрочка исполнения договорных обязательств или воздержание от каких-либо действий до наступления или окончания влияющих на данное правоотношение обстоятельств, о чем могут договориться между собой заинтересованные субъекты международного права. В большинстве случаев такая договоренность достигается на основе принципа взаимности, хотя история дипломатии дает немало примеров одностороннего объявления М. в отношении тех или других видов деятельности: так, только в 1985 г. СССР дважды заявлял М. в отношении развертывания своих боевых ракет средней дальности и проведения любых ядерных испытаний. В 1977 г. участниками Договора об Антарктике 1959 г. был объявлен М. на промышленную разведку и разработку в этом регионе минеральных ресурсов до выработки международного соглашения о юридическом режиме их эксплуатации.

    2) Во внутригосударственном (гражданском) праве - отсрочка исполнения обязательства, которая вызывается, как правило, обстоятельствами, находящимися вне контроля сторон сделки или иного правоотношения (война, стихийное бедствие, чрезвычайное положение). Из определения М. следует его тесная связь с понятием ответственности за нарушение обязательства. Так, сторона договора, права которой нарушены, может добиваться их защиты в течение определенного времени.Это время,именуемое сроком исковой давности, в некоторых случаях продлевается (либо его течение приостанавливается) на какой-либо период в силу внешних обстоятельств. Статья 202 ГК РФ к таким обстоятельствам причисляет у становление (согласно закону) Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств. В Великобритании, к примеру. Закон об исковой давности 1945 г. устанавливает допустимость отсрочки исполнения обязательств вследствие нахождения стороны обязательства в плену. Чаще всего М. налагается на исполнение обязательств по выплате каких-либо сумм. Один из самых известных М. - наложенный в 1931 г. Президентом США Гувером М. на выплату долгов, возникших в результате первой мировой дойны.

    В подобных случаях М. приводит к необходимости рефинансирования и консолидации долга. Таким образом, М. вводится в тех случаях, когда экономическая целесообразность диктует прекращение договорных отношений между субъектами. Вместе с тем, поскольку произвольное применение данного правила могло бы привести к нарушению интересов многих лиц - участников хозяйственного оборота, юридической доктриной выработаны определенные подходы для разграничения обстоятельств непреодолимой силы, вследствие которых наступает "тщетность" договора или его неисполнимость, и обстоятельств наподобие М., которые способны вызвать лишь отсрочку исполнения обязательств, но не аннулировать их. Указанные подходы в определенной степени обобщены в практике МТП, которая рекомендует включать в договоры детально разработанную оговорку о форс-мажоре и затруднительных обстоятельствах. Ее суть сводится к следующему: законные или незаконные действия властей, равно как и иные обстоятельства непреодолимой силы, могут отодвигать исполнение договорных обязательств на срок, который считается разумным. Тем самым исключается право другой стороны прекратить или расторгнуть договор, причем эта сторона, ожидая возобновления действий контрагента, может сама приостановить исполнение своих обязательств по договору.

    Колосов М.Е., Мельник Д.Ю.

  31. Источник: Энциклопедия юриста



  32. Энциклопедический словарь

    МОРАТО́РИЙ -я; м. [от лат. moratorius - замедляющий]

    1. Экон. Отсрочка исполнения каких-л. обязательств, объявляемая на определённый срок или до окончания каких-л. чрезвычайных событий (войны, кризиса, стихийного бедствия). М. на банковские счета. М. на кредиты.

    2. Полит. Приостановка какой-л. деятельности, временный отказ от чего-л.; запрет. М. на ядерные испытания. М. на забастовки. Наложить, объявить м. на что-л.

    * * *

    морато́рий

    (от позднелат. moratorius — замедляющий, отсрочивающий), 1) в гражданском праве — отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определённый срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (например, войны, стихийного бедствия).2) В международном праве — договорённость государств об отсрочке или воздержании от каких-либо действий на определённый или неопределённый срок.

    * * *

    МОРАТОРИЙ

    МОРАТО́РИЙ (от лат. moratorium — замедляющий) — в гражданском праве(см. ПРАВО (система норм)) отсрочка исполнения государством своих обязательств, в частности по международным договорам, как правило, на определенный срок или до окончания войны, стихийных бедствий, чрезвычайных событий. Мораторий распространяется на все обязательства (общий мораторий) или на некоторые из них. В международном праве мораторий означает договоренность государств об отсрочке или воздержании от каких-либо действий на определенный или неопределенный срок, например, мораторий на проведение ядерных испытаний. В гражданском праве Российской Федерации мораторий приостанавливает течение срока исковой давности. В международном праве мораторием называют договоренность государств об отсрочке или воздержании от каких-либо действий на определенный или неопределенный срок.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Энциклопедия социологии

    (от лат. moratorius - задерживающий, замедляющий) - англ. moratorium; нем. Moratorium. Отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определенный срок ввиду чрезвычайных обстоятельств (война, кризис, стихийные бедствия и т. д.).

  35. Источник: Энциклопедия социологии



  36. Юридическая энциклопедия

    мораторий - приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей;
  37. Источник: Юридическая энциклопедия



  38. Словарь бизнес-терминов

  39. Источник:



  40. Тезаурус русской деловой лексики

  41. Источник:



  42. Большой Энциклопедический словарь

  43. Источник: