Словарь Брокгауза и Ефрона

    термин, введенный Роменсом (Romanes) для обозначения процесса скрещивания особей, обладающих данным признаком с особями, этим признаком не обладающими, в результате чего получается ослабление данного признака.

    В. М. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Пан... и греч. míxis— смешивание)

    свободное скрещивание особей в пределах популяции (См. Популяция) или какой-либо другой внутривидовой группы. О полной П. можно говорить лишь тогда, когда каждая особь имеет одинаковые возможности спаривания с любой особью противоположного пола. Однако в природе пары при скрещивании образуются не случайно. Выбор партнёров обусловлен преимущественно спариванием особей, схожих по поведению, физиологическим проявлениям и т. д. и совместно обитающих в какой-либо части ареала. В последнем случае отклонения от полной П. могут быть результатом близкородственного скрещивания — Инбридинга. Поэтому, говоря о П. в природных группах особей (прежде всего в популяциях), обычно имеют в виду ту или иную степень П., которая в пределах данной группы должна быть выше, чем между особями соседних групп. Степень П. колеблется у разных видов в зависимости от различий в характере размножения. У некоторых видов образуются длительные, иногда на всю жизнь, пары (см. Моногамия); др. виды образуют пары только на сезон размножения; есть виды, для которых образование стойких пар не характерно, например многие куриные (см.Полигамия);есть виды, у которых самки оплодотворяются 1 раз на протяжении всей жизни (многие насекомые, паукообразные); наконец, имеются виды с наружным оплодотворением (рыбы, земноводные), у которых пары не образуются и оплодотворение группы яйцеклеток может осуществляться смесью сперматозоидов разных самцов. Та или иная степень П. обеспечивает генетико-эволюционное единство внутривидовых группировок и вида в целом. Термин «П.» ввёл А. Вейсман в 1885.

    Лит.: Weismann A., Die Continuität des Keimplasmas als Grundlage einer Theorie der Vererbung, 2 Aufl., Jena, 1892.

    А. В. Яблоков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПАНМИКСИЯ (от пан... и греч. mixis - смешивание) - свободное скрещивание особей в пределах популяции или др. внутривидовой группы животных. В природе панмиксия не абсолютна, а осуществляется лишь в большей или меньшей степени.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Медицинская энциклопедия

    (Пан- + греч. mixis смешение)

    в биологии — свободное скрещивание особей в пределах популяции, при котором все комбинации гамет имеют равную вероятность.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ПАНМИКСИЯ

    (от греч. pan — всё и mixis — смешивание), свободное скрещивание разнополых особей с разными генотипами в популяции перекрёстнооплодотворяющихся организмов. Та или иная степень П. характерна для подавляющего большинства видов растений и животных. Полная П. возможна лишь в идеальных популяциях (бесконечно больших, где нет отбора, давления мутаций, миграций, не оказывают влияния др. факторы изоляции), в к-рых достигается случайное комбинирование гамет и равновесное распределение частот генотипич. классов особей в соответствии с Харды — Вайнберга законом.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    панмикси́я

    (от пан... и греч. míxis — смешивание), свободное скрещивание особей в пределах популяции или другой внутривидовой группы животных. В природе панмиксия не абсолютна, а осуществляется лишь в большей или меньшей степени.

    * * *

    ПАНМИКСИЯ

    ПАНМИКСИ́Я (от пан...(см. ПАН... (часть сложных слов)) и греч. mixis — смешивание), свободное скрещивание особей в пределах популяции или др. внутривидовой группы животных. В природе панмиксия не абсолютна, а осуществляется лишь в большей или меньшей степени.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от пан... и греч. mixis - смешивание), свободное скрещивание особей в пределах популяции или др. внутривидовой группы ж-иых. В природе П. не абсолютна, а осуществляется лишь в большей или меньшей степени.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: