Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Nasturtium R. Br.) — род травянистых растений из семейства крестоцветных (Cruciferae). Всего до 20 видов с цельными или перисто-надрезными листьями и небольшими желтыми цветами; стручки короткие, слегка согнуты, на длинных ножках. По всей северной и средней России (и Европе) часто попадаются следующие три вида: Ж. болотная (N. palustre DC.; "желтоцветка полевая" в Ярославской губернии) — весной на сырых лугах, Ж. лесная (N. sylvestre R. Br.; "укроп лесовой" в Черниговской губернии) — по лесам, и Ж. врачебная (N. officinale R. Br.), с белыми цветами; последнее растение имеет кое-какое шаткое применение в народной медицине, листья его могут идти на салат, а семена заменять горчицу. Ж. называются у нас также и некоторые сходные с N. виды близких к ней крестоцветных (Cardamine), сердечника (Sisymbrium) и гулявника (см.). Ни технического, ни сельскохозяйственного значения Ж. не имеет.

    А.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Nasturtium)

    род многолетних растений семейства крестоцветных. Листья перисторассечённые. Лепестки белые, мелкие. Плод — короткий стручок. 6 видов в умеренном поясе Евразии (до Афганистана и Центральной Азии), в Северной Африке, в горах тропической Африки и Северной Америке. В СССР 1 вид — Ж. лекарственная (N. officinale), известная как пищевое растение (листья содержат витамин С, каротин и иод) под названием Брункресс.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    ЖЕРУХА, жерюха жен. растение крест, употр. в салате, садовый хрен, хренок, Lepidium sativum, жеруха садовая;

    | жен. степная, L. campestre;

    | жен. дикая, клоповник, собачьи пожитки, Lep. ruderale, вонючка, лихорадочная, метеличник: из него вяжут платяные метелки. Жеруха-режуха? Sysimbrium nasturtium, водяной хрен? настурций.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ЖЕРУХА - род многолетних растений семейства крестоцветных. 6 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, в горах тропической Африки и в Сев. Америке. Жеруху лекарственную употребляют в пищу как приправу для салатов; в ряде стран введена в культуру.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. watercress Syn: кресс водяной

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    1) Ж. болотная, сердечник луговой, сорное раст. из сем. крестоцветных, отцветает в начале лета и, оставляя прикорневую розетку листьев, задерживает рост полезных трав на лугах. Распространен повсеместно в сев. полосе СССР на сыроватых лугах, около канав. Уничтожается осушкой лугов и правильным уходом за ними.-2) Ж. придорожная, сорное раст., сильно разрастается ок. дорог, т. к. скот ее не трогает. Для уничтожения надо скашивать до цветения.

  11. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ЖЕРУХА

    (Nasturtium), род растений сем. крестоцветных. Многолетние травы с перисторассечёнными листьями. Цветки мелкие, белые. Плод — стручок. 6 видов в Евразии, Сев. и Вост. Африке и Сев. Америке. В СССР 1 вид — Ж. лекарственная (N. officinale), в Европ. части (центр, и юж. р-ны), на Кавказе и в Ср. Азии по берегам рек и ручьёв, иногда в медленно текущей воде. Пищ. растение, употребляют как пряную приправу и для салатов (кресс-салат); культивируют в Зап. Европе и в США.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    жеру́ха

    род многолетних растений семейства крестоцветных. 6 видов, в умеренном поясе Евразии, в Северной Африке, в горах тропической Африки и в Северной Америке. Жеруху лекарственную употребляют в пищу как приправу для салатов; в ряде стран введена в культуру.

    * * *

    ЖЕРУХА

    ЖЕРУ́ХА, род многолетних растений семейства крестоцветных. 6 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, в горах тропической Африки и в Сев. Америке. Жеруху лекарственную употребляют в пищу как приправу для салатов; в ряде стран введена в культуру.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Кресс-салат или садовый хрен, родиной которого является Субарктика. У жерухи или, как ее еще называют в Восточной Сибири, ложечной травы, съедобными являются листья, по виду имеющие форму ложки, а не корень. Они имеют слабый, но приятно освежающий аромат хрена с едва ощутимым жжением. Жеруха — чрезвычайно полезный пищевой продукт, с успехом возделываемый в средней полосе и употребляемый только в сыром виде в салаты. Является хорошим противоцинготным средством.

  17. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних р-ний сем. крестоцветных. 6 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, в горах тропич. Африки и в Сев. Америке. Ж. лекарственную употребляют в пищу как приправу для салатов; в ряде стран введена в культуру.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник:



  22. Толковый словарь Даля

  23. Источник: