Большая Советская энциклопедия

    Балли (Bally) Шарль (4.2.1865, Женева, ‒ 10.4.1947, там же), французский лингвист женевской школы. Ученик и последователь Ф. де Соссюра. Специалист по общей и французской лексикологии и стилистике. Занимался также общей теорией языка («Общая лингвистика и вопросы французского языка», 1932, рус. пер. 1955). В работах Б. подчёркивается роль экспрессивных элементов в языке.

    Соч.: Le language et la vie, 3 ed.. Gen., 1952; Traité de stylistique française, v. I‒2, 3 ed., Gen.‒P., 1951.

    Лит.: [Frei H. l, In memoriam Charles Bally, «Lingua», [1948], v. I, № 1; [Биография до 1939 г.], в сборнике: Melanges... Charles Bally, Gen., 1939.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Балли́ Шарль

    Байи (Bally) (1865—1947), французский языковед, последователь Ф. Де Соссюра. Работы по общей и французской лексикологии и стилистике, общей теории языка.

    * * *

    БАЛЛИ Шарль

    БАЛЛИ́ (Bally), Шарль (4 февраля 1865, Женева—10 апреля 1947), лингвист женевской школы. Ученик и последователь Ф. де Соссюра(см. СОССЮР Фердинанд де). Специалист по общей и французской лексикологии, стилистике, синтаксису и общей теории языка.

    Учился в Женеве и Берлине, там же в 1889 защитил докторскую диссертацию по античной филологии, специализировался по греческому языку(см. ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК). Являлся профессором Женевского университета(см. ЖЕНЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ), специалистом в области общего и сравнительно-исторического языкознания, французского и немецкого языков. Работал вместе с Ф. де Соссюром, был его учеником и испытал значительное влияние его идей, способствовал их популяризации. После смерти Соссюра на основании материалов лекций 1907 – 1911 подготовил совместно с А. Сеше(см. СЕШЕ Альбер) к печати и издал в 1916 «Курс общей лингвистики». Один из основателей и ведущих представителей Женевской школы.

    Одним из первых определил цели и задачи стилистики(см. СТИЛИСТИКА) как особой лингвистической дисциплины, им была дана первая классификация фразеологизмов(см. ФРАЗЕОЛОГИЗМ). Балли показал, что задачей стилистики является исследование и распределение языковых средств по сферам (или средам) общения и изучение эмоционально окрашенной речи. Был основоположником современной функциональной стилистики, заложил основы изучения разговорной речи. Занимался сопоставительным описанием языков, значительно расширив границы исследовательских методов компаративистики(см. СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ) рубежа 19–20-х вв. Он исключил диахронический(см. ДИАХРОНИЯ) (исторический) подход к изучению языка и задался целью создать синхронную(см. СИНХРОНИЯ) (статическую) лингвистику – описание языка с точки зрения говорящего субъекта. Многие идеи, выдвинутые Балли, разрабатываются в современном языкознании (в частности в социолингвистике(см. СОЦИОЛИНГВИСТИКА), психолингвистике(см. ПСИХОЛИНГВИСТИКА) и языковой прагматике(см. ПРАГМАТИКА)).

    Основные труды: «Французская стилистика» (Тraite de stylistique francaise, 1909, русский перевод 1961), «Язык и жизнь», «Общая лингвистика и вопросы французского языка» (Linguistique general et la linguistique francaise, первое издание в 1932, в 1955 появился русский превод).

  3. Источник: Энциклопедический словарь