Большая Советская энциклопедия

    современное, спортивные комплексные соревнования, включают верховую езду с преодолением препятствий — конкур, фехтование на шпагах (поединки до первого укола с каждым участником соревнований), скоростную стрельбу из малокалиберного пистолета (20 выстрелов 4 сериями), плавание (вольный стиль, дистанция 300 м),кросс (бег по пересечённой местности на дистанцию 4000 м для взрослых, 3000 мдля юниоров). Соревнования проводятся в течение 5 дней — по одному виду спорта в день. Общие места участников соревнований определяются по сумме очков, полученных в каждом виде программы.

    Комплексные состязания по спортивно-прикладным умениям и навыкам, необходимым воину, известны с древнейших времён (например, пентатлон в программе древнегреческих Олимпийских игр). Во 2-й половине 19 в. в Швеции и затем в др. странах стали проводиться соревнования по офицерскому П. — спортивному комплексу, отражавшему сущность боевой подготовки офицера того времени (верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег). С 1912 по инициативе П. де Кубертена разработанный им комплекс офицерского П. включен в программу Олимпийских игр (См. Олимпийские игры). До 1948 к соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Современное название комплекс получил в 1948, когда в Лондоне был основан Международный союз современного П. и Биатлона(УИПМБ); в 1974 объединял 44 национальные федерации. С 1949 ежегодно (кроме лет, когда проводятся Олимпийские игры) организуются чемпионаты мира, с 1965 — и для юниоров. В СССР первые соревнования по П. состоялись в 1947; с 1953 ежегодно проводятся чемпионаты страны. В 1952 П. включено в Единую всесоюзную спортивную классификацию. В 1952 создана федерация современного П. СССР, которая в том же году стала членом УИПМБ. В 1974 в СССР занималось П. около 5 тыс. спортсменов, в том числе около 250 мастеров спорта, 38 заслуженных мастеров спорта и заслуженных тренеров.

    Наибольшее развитие П. получило в Венгрии, СССР, Швеции, США, Финляндии, Франции, Италии, ФРГ, Польше, Чехословакии, Румынии, Болгарии и др. На Олимпийских играх личное первенство 9 раз выигрывали пятиборцы Швеции, трижды — Венгрии, командное (разыгрывается с 1952) — по 3 раза спортсмены Венгрии и СССР. На чемпионатах мира 9 раз в личном и 9 в командном зачётах первенствовали пятиборцы СССР, соответственно Венгрии — 7 и 7, Швеции — 4 и 4. Среди чемпионов мира советские спортсмены И. А. Новиков, К. П. Сальников, Э. С. Сдобников, Б. Г. Онищенко, П. С. Леднёв. Неоднократными чемпионами мира и Олимпийских игр были Л. Халл (Швеция) и А. Бальцо (Венгрия).

    С 70-х гг. в СССР, Франции, Австралии, Великобритании и др. странах организуются секции П. для женщин.

    О. И. Чувилин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. пятибо́рье;
    2. пятибо́рья;
    3. пятибо́рья;
    4. пятибо́рий;
    5. пятибо́рью;
    6. пятибо́рьям;
    7. пятибо́рье;
    8. пятибо́рья;
    9. пятибо́рьем;
    10. пятибо́рьями;
    11. пятибо́рье;
    12. пятибо́рьях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ПЯТИБОРЬЕ, -я, ср. Спортивное состязание по пяти видам спорта или по пяти видам упражнений в одном виде спорта. Военно-прикладное п. Легкоатлетическое п. Современное пятиборье (вид спорта, включающий конкур, фехтование на шпагах, стрельбу из пистолета, плавание и легкоатлетический кросс).

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    Комплекс физических упражнений по пяти видам спорта, а также спортивное соревнование по этому комплексу.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ПЯТИБО́РЬЕ, пятиборья, мн. нет, ср. (спорт.). Вид многоборья, состоящего из пяти специально подобранных видов состязания.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    Комплекс многоборья из упражнений пяти видов спорта или пяти видов физических упражнений.

    2.

    Спортивные соревнования по программе такого комплекса.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ПЯТИБОРЬЕ легкоатлетическое: бег - прыжки и метания (наиболее распространено женское пятиборье). Места участников соревнований определяются по сумме очков, начисляемых по специальным таблицам. См. также Современное пятиборье.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    ПЯТИБОРЬЕ легкоатлетическое: бег, прыжки, метания (наиболее распространено женское пятиборье : барьерный бег на 100 м, толкание ядра, прыжок в высоту, прыжок в длину, бег на 800 м). Места участников соревнований определяются по сумме очков, начисляемых по специальным таблицам. Женское пятиборье в программе Олимпийских игр с 1964. Смотри также Современное пятиборье.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    спорт pentathlonс. спорт. pentathlon.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    пятиборье с спорт. Fünfkampf m 1a*

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с спорт.

    Fünfkampf m (умл.)

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. спорт.

    pentathlon m

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. спорт.

    pentatlón m

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с. спорт.

    pentathlon m

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Энциклопедический словарь

    ПЯТИБО́РЬЕ -я; ср. Комплекс физических упражнений по пяти видам спорта; спортивное соревнование по этому комплексу. Военно-прикладное п. Лёгкоатлетическое п. Современное п. Соревноваться по пятиборью. Выиграть золотую медаль в пятиборье.

    * * *

    пятибо́рье

    легкоатлетическое: бег, прыжки и метания (наиболее распространено женское пятиборье). Места участников соревнований определяются по сумме очков, начисляемых по специальным таблицам. См. также Современное пятиборье.

    * * *

    ПЯТИБОРЬЕ

    ПЯТИБО́РЬЕ легкоатлетическое: бег(см. БЕГ спортивный), прыжки(см. ПРЫЖКИ) и метания(см. МЕТАНИЯ СПОРТИВНЫЕ). Места участников соревнований определяются по сумме очков, начисляемых по специальным таблицам. Наиболее распространенным было женское пятиборье, впоследствии превратившееся в семиборье.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

    ПЯТИБОРЬЕ
    ПЯТИБОРЬЕ легкоатлетическое: бег - прыжки и метания (наиболее распространено женское пятиборье). Места участников соревнований определяются по сумме очков, начисляемых по специальным таблицам. См. также Современное пятиборье.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник: