Словарь Брокгауза и Ефрона

    проходит в южн. части Памирского нагорья, в направлении ВСВ между р. Вахан-Дарья и р. Памир. Длина В. хребта около 150 вер., отдельные вершины достигают 18 т. ф. и даже выше. Южный склон хребта питает ничтожные речки, впадающие в Вахан-Дарью, а северный, изобилующий глубокими и длинными ущельями, ледниками и массами снега, снабжает р. Памир, озеро Сары-Куль (Виктория) и р. Истык, принадлежащий к системе Аксу-Мургаба значительным количеством воды. Из перевалов через В. хребет более известны: Варрам-кутал, пер. Бендерского и Уртабель, в 15040 фут. высоты, лежащий в восточной его оконечности и ведущий из бас. Истыка к оз. Чакмактын-Куль.

    В. М.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    горный хребет на Ю. Памира в Таджикской ССР и Афганистане. Служит водоразделом рек Памир и Истык на С., Вахандарья и Оксу на Ю. Длина 160 км. Средняя высота около 5000 м,наибольшая 6281 м. Сложен изверженными и метаморфическими породами. Склоны расчленены троговыми долинами; вечные снега и ледники (площадь снега, льда и фирновых полей 94,1 км2). Иногда название «В. х.,» относят и к Шахдаринскому хребту (водораздел рек Памир и Пяндж).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВАХАНСКИЙ ХРЕБЕТ - на юге Памира, в Таджикистане и Афганистане. Длина 160 км, высота до 6281 м. Площадь оледенения (территория Таджикистана) ок. 96,2 км².

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ваха́нский хребе́т

    на юге Памира, в Таджикистане и Афганистане. Длина 160 км, высота до 6281 м. Площадь оледенения (территория Таджикистана) около 96,2 км2.

    * * *

    ВАХАНСКИЙ ХРЕБЕТ

    ВАХА́НСКИЙ ХРЕБЕ́Т, на юге Памира, в Таджикистане и Афганистане. Длина 160 км, высота до 6281 м. Площадь оледенения (территория Таджикистана) ок. 96,2 км2.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: