Большая Советская энциклопедия

    Меры, измерительные приборы (См. Измерительный прибор)и измерительные преобразователи (См. Измерительный преобразователь), служащие для поверки (См. Поверка) по ним др. средств измерений и аттестованные в качестве образцовых. О. с. и. подразделяются на разряды: 1-й, 2-й и т.д. О. с. и. 1-го разряда аттестуются по Эталонуили, при его отсутствии, путём косвенных измерений по О. с. и. других физических величин. О. с. и. 2-го разряда аттестуются по О. с. и. 1-го разряда и т.д. В конечном счёте назначением О. с. и. является обеспечение поверки всех применяемых в стране рабочих средств измерений (См. Рабочие средства измерений).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ - меры, измерительные приборы и преобразователи, аттестованные как образцовые и служащие для поверки по ним других средств измерений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    образцо́вые сре́дства измере́ний

    меры, измерительные приборы и преобразователи, аттестованные как образцовые и служащие для поверки по ним других средств измерений.

    * * *

    ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

    ОБРАЗЦО́ВЫЕ СРЕ́ДСТВА ИЗМЕРЕ́НИЙ, меры, измерительные приборы и преобразователи, аттестованные как образцовые и служащие для поверки по ним других средств измерений.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    меры, измерит, приборы и преобразователи, аттестованные как образцовые и служащие для поверки по ним др. средств измерений.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: