Словарь Брокгауза и Ефрона

    находится готовым в бакинской (Марковников), в восточно- (Юнг, Фортей) и западноамериканской (калифорнийской) нефти (Мабери и Гудзон), равно как в румынской (Пони) и галицийской (Фортей). Может быть получен восстановлением йодциклогексана C6H11J цинком и уксусной кисл. (Байер), цинком и соляной кислотой (Зелинский), соляной кислотою в спиртовом (СН3.ОН или C2H5.OH) растворе в присутствии цинк-палладиевой пары (Зелинский), цинком в водно-спиртовом растворе (Зелинский). Он же образуется при нагревании в метаксилольном растворе 1,6-дибромгексана: BrH2C.[CH2]4.CH2Br с мелко раздробленным натрием (Перкин мл.) и при гидрогенизации бензола водородом в присутствии мелко раздробленного никеля (Сабатье и Сендеренс). Для выделения из бакинской нефти фракцию 80 — 82° хлорируют, превращают С6Н11Cl действием HJ в C6H11J и затем последний восстановляют (Марковников). Чистый углеводород может быть получен только из синтетического кетогексаметилена

    (кетона пимелиновой кислоты, см.), переходя через циклогексанол С6Н11(ОН) и йодюр (Зелинский). Ц. плав. при 6,4° [Из бакинской нефти Марковникову удалось выделить Ц. с темп. плавл. — 11°; углеводород Юнга и Фортея плав. при + 4,7°. Ц. плавится, следовательно, выше бензола (темп. плав. + 5,4° Линебаргер), но кипит при одной с ним температуре (80,2° — Лугинин); уд. вес С6Η6— d420= 0,8779 (Брюль).] и кипит при 80,8 — 80,9°; его уд. вес d419,5= 0,7788; коэфф. светопреломления для линии D (натриевой) nD19,5= 1,4266; молекулярное лучепреломление MR2= 27,67 (теория для Ц. — 27,62) [Зелинский], запах не неприятный, но не напоминающий бензола. Крепкая азотная кислота растворяет Ц. на холоду, окисляя его (Зелинский) и образуя при нагревании адипиновую кислоту — НО2С.[СН2]4.СО2Н (Марковников, Аскан); при нагревании (150 — 200°) Ц. дает с бромом симм. 1,2-4,5-тетрабромбензол:

    C6H12+ 7Br2= C6H2Br4+ 10HBr (Зелинский).

    Несмотря на замкнутое строение, Ц. по химическому характеру гораздо энергичнее парафинов (ср. Полиметиленовые углеводороды) и, как показывает образование С6Н2Br4, может быть непосредственно связан с бензолом. Из циклических изомеров Ц. известны: метилциклопентан и два триметилциклопропана. Метилциклопентан

    заключается в порции, кипящей при 69° — 71°, кавказской (Марковников), пенсильванской (Юнг) и калифорнийской нефти (Мабери и Гудзон [Последние неправильно называют свой углеводород гексаметиленом.]); он образуется при гидрогенизации йодистым водородом бензола (Вреден, Знатович, Кижнер; ср. Нафтены), почему и принимался вначале за гексагидробензол, т. е. за Ц.; изомерия выяснена работами Кижнера, Перкина мл., Зелинского и Марковникова с М. Коноваловым; он может быть еще получен восстановлением HJ-ом анилина (Кижнер), циклогексанона при 230° (Зелинский) и (при 210° — 250°) аминопентаметилена (Марковников); β-йодметилциклогексан дает его при действии цинк-медной пары (Марковников). Ц. — жидок, кип. при 71,5 — 72,5°, d421= 0,7501 (Зелинский), d020= 0,7489 (Кижнер), пахнет подобно бензину, сильно реагирует с красной азотной кислотой, образуя глутаровую, уксусную, муравьиную и янтарную кислоты (Кижнер); при нагревании со слабой азотной кислотой (d = l,075) при 100° образует третичный мононитропродукт, кипящий при 180 — 183° (Кижнер; ср. Нитронафтены), а при кипячении с обыкновенной азотной кислотой образуется небольшое количество нитробензола (Аскан [Так как Аскан нитровал погон нефти, кип. при 70°, то, вероятно, что нитробензол у него явился вследствие примеси бензола (Марковников).]) Триметилциклопропан асимметричный (1,1,2-триметилтриметилен) получается (Зелинский и Целиков) из диацетонамина (CH3)2C(NH2).CH2.CO.CH3, переходя через гликоль (СН3)2.С(ОН).СН2.CH(ОН).СН3и бромюр (СН3)2. CBr. CH2.CHBr.СН3и действуя на последний цинковой пылью в присутствии 80%-го спирта (метод Густавсона — см. Циклопропан).

    жидок. кип. 56 — 57°; уд. вес d419,5= 0,6822. Марганцовокалиевой солью (1%-м раствором) окисляется очень медленно; с бромом реагирует легко; прямые опыты показали, что он не тождествен с углеводородами, получающимися при действии КОН на хлорюр пинаколинового спирта и описанными Кутюрье, как один углеводород формулы (СН3)3C:СН:СН, с темп. кипения 57 — 59°. Триметилциклопропан симметричный (1,2,3 триметилтриметилен) получен тем же методом Густавсона (Зелинский и Целиков) из метилацетилацетона

    СН3.СО.СН(СН3).СО.СН3через гликол и бромюр.

    кип. при 65 — 66°; уд вес d472= 0,6921, с 1%-м раствором KMnO4реагирует очень медленно, но каждая капля сухого брома реагирует с углеводородом с треском, причем заметно выделение бромистого водорода.

    А. И. Горбов. Δ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    гексаметилен, гексагидробензол, насыщенный углеводород алициклического ряда (циклоалкан (См. Циклоалканы)); бесцветная, с характерным запахом жидкость, tпл 6,55 °С, tкип 80,74, плотность 0,778 г/см3 (20 °C); нерастворим в воде, смешивается с эфиром, ацетоном, бензолом.

    Для Ц. возможны две конформации: «ванна» и «кресло»; при обычных температурах преобладает вторая форма (см. Конформационный анализ). Ц. содержится практически во всех нефтях, однако в небольших количествах, поэтому в промышленности его получают главным образом каталитическим гидрированием бензола. Применяют как сырьё для получения циклогексанола и циклогексанона (окислением кислородом), нитроциклогексана (действием 30%-ной азотной кислоты или двуокиси азота), циклогексаноноксима (нитрозированием с помощью NOCI) — полупродуктов в производстве Капролактама, а также адипиновой кислоты (См. Адипиновая кислота) (каталитическим окислением); последние два продукта используют для получения полиамидов (См. Полиамиды). См. также Поликапроамид, Полигексаметиленадипинамид, Полиамидные волокна.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЦИКЛОГЕКСАН - С6Н12, бесцветная жидкость, tкип 80,74 .С. Содержится в нефти, образуется при гидрогенизации бензола. Сырье для получения капролактама, растворитель.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cyclohexane

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЦИКЛОГЕКСАН6Н12), бесцветный жидкий углеводород, в природе встречается в составе сырой нефти, но для промышленных применений производится посредством реакции между водородом и бензолом в присутствии катализатора. Циклогексан относится к типу соединений, носящих название конформаций; такие соединения могут существовать в двух формах, различающихся только расположением связей, и переходят из одной формы в другую. Свойства: температура плавления 6 °С, температура кипения 81 °С.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Химическая энциклопедия

    мол. м. 84,16; бесцв. жидкость с характерным запахом; т. пл. 6,5

  11. Источник: Химическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    циклогекса́н

    бесцветная жидкость, tкип 80,74°C. Содержится в нефти, образуется при гидрировании бензола. Сырьё для получения капролактама, растворитель.Циклогексан.

    * * *

    ЦИКЛОГЕКСАН

    ЦИКЛОГЕКСА́Н, С6Н12, бесцветная жидкость, tкип 80,74 °С. Содержится в нефти, образуется при гидрогенизации бензола. Сырье для получения капролактама, растворитель.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    бесцв. жидкость; tкип 80,7 °С. Содержится в нефти, образуется при гидрогенизации бензола. Сырьё для получения адипиновой к-ты, капролактама, растворитель. См. рис.

    Циклогексан

    Циклогексан

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    cyclohexane

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    cicloesano m, esametilene m, esaidrobenzolo m

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    циклоалкан; бесцв. жидкость, t,шп 80,74 °С. Содержится нефти, образуется при гидрировании бензола. Сырьё для получения капролактама, растворитель.

    ЦИКЛОГЕКСАН

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ЦИКЛОГЕКСАН
    ЦИКЛОГЕКСАН - С6Н12, бесцветная жидкость, tкип 80,74 .С. Содержится в нефти, образуется при гидрогенизации бензола. Сырье для получения капролактама, растворитель.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: