Большая Советская энциклопедия

    («Влади́мирка»,)

    народное название существовавшего в 19 — начале 20 вв. этапного пути арестованных, пересылаемых от Москвы через Владимир в Сибирь. Название бытовало главным образом применительно к части пути — от Москвы до Владимира. По «В.» прошли тысячи политических заключённых. В память о революционерах Владимирское шоссе в Москве в 1919 переименовано в шоссе Энтузиастов. «В.» многократно упоминается в произведениях литературы и искусства (народные песни, стихи Н. А. Некрасова, картина И. И. Левитана и др.).

    Лит.: Гернет М. Н., История царской тюрьмы, 3 изд., т. 2, М., 1961.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ушакова

    ВЛАДИ́МИРКА, владимирки, жен. В выражении: по Владимирке (разг. дорев.) - в ссылку, на каторгу. (По названию шоссейного тракта от Москвы на Владимир и далее на восток, по которому отправляли ссыльных в Сибирь.)

  3. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Обиходное название тракта, идущего из Москвы во Владимир, по которому осужденных на каторгу отправляли этапом в Сибирь (в Российском государстве до 1917 г.).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    "ВЛАДИМИРКА" - название дороги (с кон. 19 в. Владимирское шоссе) из Москвы во Владимир, по которой осужденные на каторгу отправлялись в Сибирь.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    влади́мирка "дорога в Сибирь", от названия города Владимир (на Клязьме), через который отправлялись в Сибирь партии ссыльных (Павл.).

  9. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Владимирк|а - ж. разг. (дорога в сибирскую ссылку) the Vladimir road;
    идти по ~е be* going to exile.

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ВЛАДИМИРКА

    ВЛАДИ́МИРКА (Владимирский тракт, с конца 19 века Владимирское шоссе) — название грунтовой дороги из Москвы во Владимир. С 18 века Владимирский тракт использовался для отправки в Сибирь(см. СИБИРЬ) осужденных на каторгу. Арестантов «вели по этапу» небольшими партиями, пешком, закованными в ручные и ножные кандалы. Пройдя расстояние в 15—25 верст, арестанты останавливались на привал (этап). Для более длительного отдыха существовали специальные «этапные» тюрьмы. Партию арестантов сопровождала конвойная стража. Владимирка многократно упоминается в произведениях литературы и искусства — народных песнях, стихам Н.А. Некрасова. Атмосфера безысходности, связанная с этим трактом, запечатлена на одноименном полотне И.И. Левитана. В 1919 году Владимирское шоссе в Москве было переименовано в шоссе Энтузиастов. В постсоветское время путь из Москвы во Владимир стал частью федеральной автодороги М7 «Волга».

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    народное название дороги от Москвы через Владимир в Сибирь, бытовавшее в 19 - нач. 20 вв.; применялось гл. обр. к части дороги - от Москвы до Владимира. По "В." проходил этапный путь арестованных, к-рый прошли тысячи политич. заключенных. В память революционеров Владимирское шоссе в Москве переименовано в "Шоссе энтузиастов". "В." нашла отражение в литературе и искусстве (нар. песни, стихи Н. А. Некрасова, картина И. Левитана и др.).

    Лит.: Гернет М. Н., История царской тюрьмы, т. 2, М., 1946; Кеннан Д., Сибирь и ссылка, М., 1906; Максимов С. В., Сибирь и каторга, ч. 1-3, СПБ, 1871.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Лучший сорт сладкой, с густым соком вишни, используемой для кондитерских целей (приготовления варенья, засахаренных вишен, наливок, сиропов и конфет — вишни в шоколаде). Другие сорта вишен пригодны только для компотов и переработки в сок, т. е. не для кондитерской, а пищевой и консервной промышленности. Сорт был вывезен в Киев в XII в. из Византии, а в XIII в. перенесен во Владимир-на-Клязьме, после чего и получил свое нынешнее название. Фактически владимирка распространена под своим названием в нечерноземной полосе, в то время как на Украине носит название «украинской» или «киевской» вишни.

  17. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: