«Командно-измерительный комплекс»

Командно-измерительный комплекс в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Командно-измерительный комплекс»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (КИК)

    наземный, совокупность средств и служб, с помощью которых осуществляется управление полётом космических аппаратов (КА) — ракет-носителей и космических объектов. В состав КИК входят командно-измерительные пункты, расположенные на суше, плавучие (корабельные) и самолётные измерительные пункты. Количество и местоположение стационарных командно-измерительных пунктов определяются задачами обеспечения непрерывности управления различными КА и требованиями дублирования и резервирования. Состав и размещение стационарных и подвижных средств КИК, используемых для управления конкретными типами КА, определяются их орбитой, типом установленной на борту аппаратуры и программой полёта.

    Основными средствами управления в КИК являются: аппаратура траекторных измерений (для определения параметров орбиты); телеметрическая аппаратура (для контроля и диагностики состояния КА); командно-программная аппаратура (для выдачи на борт управляющих команд, программ и контроля их исполнения). В состав КИК входят также: вычислительные комплексы (ЭВМ), аппаратура автоматического ввода данных траекторных измерений в ЭВМ, системы автоматической обработки результатов телеизмерений, аппаратура приёма и передачи телевизионной информации, телефонной, телеграфной связи с космонавтами, служба единого точного времени, каналы и средства космической и наземной связи, средства контроля и отображения хода полёта, системы моделирования процессов управления и др.

    Информация, поступающая с КА, обрабатывается координационно-вычислительными центрами, которые выдают необходимые данные в Центр управления полётом).

    А. А. Большой, П. А. Агаджанов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Dictionnaire technique russo-italien

    impianto m di controllo e misurazione

  3. Источник: Dictionnaire technique russo-italien