Большая Советская энциклопедия

    прибор для измерения параметров в устройствах с распределёнными постоянными (фидерах, волноводах и др.). При помощи И. л. находят коэффициент стоячей волны (КСВ) и смещение d узлов (пучностей) напряжённости электрического поля вдоль линии; другие физические величины (полное сопротивление, амплитуда и фаза, коэффициент отражения и т. п.) определяются через КСВ и d. Наиболее часто применяется И. л. в виде отрезка коаксиальной или волноводной линии, включаемой между генератором Г и объектом измерения ZH (рис.); вдоль отрезка линии перемещается индикаторная головка с зондом связи и настраивающимся колебательным контуром (резонатором); напряжение с контура подаётся на детектор, а с него — на индикаторное устройство (в ряде случаев через усилитель). Наводимая в зонде эдс пропорциональна напряжённости электромагнитного поля в месте зондирования. Обычно И. л. применяют в диапазоне частот от сотен Мгц до сотен Ггц; погрешность И. л. 2—5%.

    Существуют И. л. с неподвижнымзондом (так называемые сжимные линии), в которых узлы стоячей волны перемещаются относительно зонда при изменении поперечного сечения волновода, с поворотным зондом и автоматические, с индикацией на экране электронно-лучевой трубки.

    Лит.: Валитов Р. А., Радиотехнические измерения, М., 1963; Тишер Ф., Техника измерений на сверхвысоких частотах, пер. с нем., М., 1963.

    Схема измерительной линии: З — зонд; ИГ — индикаторная головка (каретка); Д — детектор; И — индикатор; Ш — шкала отсчёта перемещения ИГ; Г — генератор СВЧ; А — аттенюатор; ZH — нагрузка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ - устройство для исследования распределения электрического поля вдоль СВЧ-линии передачи. Представляет собой отрезок коаксиальной линии или волновода с перемещающимся вдоль него индикатором, отмечающим узлы (пучности) электрического поля.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    slotted line

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    test line

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    измери́тельная ли́ния

    устройство для исследования распределения электрического поля вдоль СВЧ-линии передачи. Представляет собой отрезок коаксиальной линии или волновода с перемещающимся вдоль него индикатором, отмечающим узлы (пучности) электрического поля.

    * * *

    ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ

    ИЗМЕРИ́ТЕЛЬНАЯ ЛИ́НИЯ, прибор для измерения параметров в устройствах с распределёнными постоянными (фидерах, волноводах и др.), при помощи которого находят коэффициент стоячей волны (КСВ) и смещение d узлов (пучностей) напряжённости электрического поля вдоль линии; другие физические величины (полное сопротивление, амплитуда и фаза, коэффициент отражения и т. п.) определяются через КСВ и d. Наиболее часто применяется измерительная линия в виде отрезка коаксиальной или волноводной линии, включаемой между генератором Г и объектом измерения ZH; вдоль отрезка линии перемещается индикаторная головка с зондом связи и настраивающимся колебательным контуром (резонатором); напряжение с контура подаётся на детектор, а с него — на индикаторное устройство (в ряде случаев через усилитель).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    устройство для измерений электрич. параметров фидеров, волноводов и др. линий с распредел. параметрами. И. л. представляет собой отрезок коаксиальной линии или волновода, вдоль к-рого перемещается каретка с зондом связи. При помощи И. л. определяют коэфф. стоячей волны (КСВ) и смещение узлов (пучностей) напряжённости электрич. поля вдоль линии, полное электрич. сопротивление, амплитуду и фазу волны, коэфф. отражения и т. п. Обычно И. л. применяют в диапазоне частот от сотен МГц до сотен ГГц; погрешность 2 - 5%,

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    test line

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    linea di misura(zione)

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    вимі́рна лі́нія, вимі́рювальна лі́нія

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    вимі́рна лі́нія, вимі́рювальна лі́нія

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: