Большая Советская энциклопедия

    Ядерный реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит графит, а теплоносителем — газ, обычно двуокись углерода, реже — гелий. Основные преимущества теплоносителя-газа — хорошие ядерно-физические свойства, возможность нагрева до высоких температур, что позволяет повысить кпд атомной электростанции (АЭС) с Г.-г. р. до 40% и выше. Характерная особенность Г.-г. р. — сравнительно малая энергонапряжённость (количество тепла, снимаемое с единицы объёма активной зоны (См. Активная зона)), что объясняется в основном худшими, чем, например, у воды, замедляющими свойствами графита. Это обусловливает значительные размеры Г.-г. р. Так, например, активная зона реактора англ. АЭС «Данджнесс Б» электрической мощностью 660 Мвт имеет диаметр 9,4 м и высоту 8,2 м. Повышенные размеры активной зоны и наличие избыточного давления газов — 4,5Мн/м2 (45 кгс/см3) — предъявляют особые требования к конструкции реактора. Тепловыделяющие элементы (См. Тепловыделяющий элемент) размещают в цилиндрических каналах графитовой кладки. Активная зона заключена в прочный корпус, стальной или из предварительно напряжённого железобетона, несущий давление теплоносителя. Иногда активная зона вместе с парогенераторами и газодувками заключается в единый корпус из железобетона. Защита от нейтронного излучения, которой окружена активная зона, предохраняет парогенераторы и газодувки от активации, так что они доступны для ремонта при остановленном реакторе. Внутренняя поверхность бетонного корпуса для защиты его от перегрева покрывается теплоизоляцией. Кроме того, применяют специальные системы охлаждения.

    Г.-г. р. являются основные типом реакторов в ядерной энергетике Великобритании и Франции. АЭС с такими реакторами построены также в Италии, Японии. В США введена в строй АЭС с Г.-г. р., в котором в качестве теплоносителя применяется гелий.

    Лит.: см. при ст. Ядерный реактор.

    Ю. И. Корякин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГРАФИТО-ГАЗОВЫЙ РЕАКТОР - ядерный реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит графит, а теплоносителем - газ (CO2, He). Возможность нагрева газа-теплоносителя до высоких температур в принципе позволяет повысить КПД АЭС с графито-газовым реактором до 40% и выше.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    графи́то-га́зовый реа́ктор

    ядерный реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит графит, а теплоносителем — газ (CO2, Не). Возможность нагрева газа-теплоносителя до высоких температур в принципе позволяет повысить кпд АЭС с графито-газовым реактором до 40% и выше.

    * * *

    ГРАФИТО-ГАЗОВЫЙ РЕАКТОР

    ГРАФИ́ТО-ГА́ЗОВЫЙ РЕА́КТОР, ядерный реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит графит, а теплоносителем — газ (CO2, He). Возможность нагрева газа-теплоносителя до высоких температур в принципе позволяет повысить КПД АЭС с графито-газовым реактором до 40% и выше.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    ядерный реактор на тепловых нейтронах, в к-ром замедлителем нейтронов служит графит, а теплоносителем газ (диоксид углерода, гелий). Кладка замедлителя такого реактора помещается в прочный корпус из стали или ж.-б. Возможность нагрева газа-теплоносителя до высоких темп-р в принципе позволяет повысить кпд АЭС с Г.-г. р. до 40% и выше. Г.-г. р. используют для выработки плутония, для энергетич. целей и как двухцелевой реактор.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: