Большая Советская энциклопедия

    состояние энергосистемы, когда суммарная активная или реактивная мощность электростанций системы недостаточна для обеспечения потребителей электроэнергией нужного качества. Возможен Д. м. активной, приводящий к снижению частоты электрического тока в энергосистеме, что может вызвать аварийное состояние. Предотвратить его можно включением резервных генераторов или отключением части потребителей (см. Автоматическая частотная разгрузка, Автоматическое регулирование частоты). При Д. м. реактивной напряжение в энергосистеме понижается и в некоторых особо тяжёлых случаях возникает так называемая лавина напряжения, вызывающая аварийное отключение всех потребителей. Лавина напряжения наиболее успешно предотвращается регулированием и форсированием возбуждения генераторов и синхронных компенсаторов, а также правильным выбором компенсирующих устройств в электрических системах.

    Лит.: Князевский Б. А., Липкин Б. Ю., Электроснабжение промышленных предприятий, М., 1969; Маркович И. М., Режимы энергетических систем, 4 изд., М., 1969.

    Б. А. Князевский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    power shortage

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    shortfall

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. deficit - недостаёт) в электроэнергетических системах - недостаток мощности электрической с учётом ограничений передачи её по ЛЭП. Дефицит активной мощности возникает в результате анарийного отключения крупных генераторов, трансформаторов или ЛЭП; при этом снижается частота электрич. тока, что может вызвать повреждение оборудования электростанций и перебои в питании потребителей, а в предельном случае - развал системы вследствие т. н. лавинного снижения частоты. Для устранения аварийного состояния системы применяют автоматическую частотную разгрузку и автоматическое включение резерва. При дефиците реактивной мощности понижается напряжение в нек-рых пунктах системы и в предельном случае возможна "лавина напряжения" - нарастающее его снижение с нарушением электроснабжения. Лавина напряжения наиболее успешно предотвращается регулированием и форсированием возбуждения генераторов и синхронных компенсаторов, а также правильным выбором мощности и мест установки компенсирующих устройств. Вероятность Д. м. тем меньше, чем выше резерв активной и реактивной мощностей.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    shortfall

    * * *

    power shortage

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь