Большая Советская энциклопедия

    такие Реакции химические, которые протекают только совместно и при наличии хотя бы одного общего реагента. Реакция (А + В → продукты), индуцирующая (вызывающая) прохождение др. реакции, называется первичной, а индуцируемая ею, или сопряжённая ей (А + С → продукты), — вторичной. Реагент А, участвующий в обеих реакциях, называется актором, реагент В, взаимодействие которого с А индуцирует вторичную реакцию, — индуктором, а реагент С — акцептором. Индукторы в С. р., в отличие от катализаторов (См. Катализаторы) (в каталитических реакциях), расходуются.

    Примером С. р. может служить совместное окисление окиси углерода и водорода: 2H2 + O2 = 2H2O и 2CO + О2 = 2CO2. Вторая реакция в отсутствие водорода не идёт до очень высоких температур, при добавлении же в систему H2 она становится легко осуществимой. В качестве количественной характеристики для С. р. используют фактор индукции I, равный отношению количеств прореагировавших акцептора и индуктора, выраженных в молях (Грамм-молекулах) или Грамм-эквивалентах; в данном примере

    Основные черты механизма и кинетических особенностей С. р. были установлены при исследовании окислительных реакций в растворах Н. А. Шиловым. В основе явления сопряжения реакций, или химической индукции, лежит образование промежуточных веществ, возникающих при первичной реакции и осуществляющих перенос индуктивного влияния первичной реакции на вторичную. Как правило, С. р. относятся к цепным реакциям (См. Цепные реакции)— вслед за образованием под действием индуктора первичного радикала развивается цепь превращений молекул акцептора уже без участия молекул индуктора. Во многих случаях С. р. близки к автокаталитическим реакциям (см. Автокатализ).

    Лит. см. при ст. Кинетика химическая.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    coupled reactions

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    coupled reactions

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Химическая энциклопедия

    ,

    две р-ции, из к-рых одна дает заметный выход продуктов лишь в условиях, когда идет др. р-ция. Подобное взаимно обусловленное хим. взаимодействие наз. химической индукцией. Сопряженными м. б. только сложные реакции, т. к. простые (элементарные) р-ции протекают всегда независимо (при заданном состоянии среды).

    Механизм хим. индукции заключается в участии одних и тех же промежут. в-в-активных частиц-в каждой из двух сопряженных р-ций. Одна из р-ций порождает такие частицы в кол-ве, достаточном для квазистационарного течения обеих р-ций. Пример - окисление бензола Н 2 О 2. Бензол не реагирует непосредственно с Н 2 О 2 в водном р-ре, но при добавлении в р-р к.-л. соли Fe(II) окисляется до фенола С 6 Н 5 ОН и бифенила С 12 Н 10. Р-цию ведут радикалы ОН Х, образующиеся при окислении пероксидом Fe2+ до Fe3+. В этом примере С. р. - окисление С 6 Н 6 и окисление Fe2+, обе р-ции идут с участием ОН. Полная схема механизма взаимодействия:

    4077-14.jpg

    4077-15.jpg

    Если известен механизм сопряжения, можно управлять выходом продуктов одной из С. р., меняя условия протеканий той из р-ций, в к-рой производятся активные частицы.

    Лит.: Эмануэль Н. М., Кнорре Д. Г., Курс химической кинетики, 4 изд., М., 1984; Нагиев Т. М., Химическое сопряжение, М., 1989.

    Я. М. Кузнецов.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    СОПРЯЖЕННЫЕ РЕАКЦИИ

    СОПРЯЖЕ́ННЫЕ РЕА́КЦИИ, химические реакции, протекающие только совместно при наличии единого реагента — актора. Одна из реакций обеспечивает ход другой за счет общих промежуточных стадий. Такое взаимно обусловленное химическое взаимодействие называется химической индукцией. Многие сопряженные реакции идут по радикально-цепному механизму. В этом случае, вещество, самопроизвольно реагирующее с актором, называется индуктор, а реагирующее только в присутствии индуктора — акцептор. Примером сопряженных реакций является биосинтез(см. БИОСИНТЕЗ) белков и нуклеиновых кислот в клетке, сопровождающий гидролизом(см. ГИДРОЛИЗ) пирофосфатной связи в АТФ(см. АТФ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    coupled reactions

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    спря́жені реа́кції

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    спря́жені реа́кції

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь