Большая Советская энциклопедия

    стоимость продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса — от запуска в производство до выпуска готовой продукции, приёмки ОТК и включения её в состав товарного выпуска. Н. п. — часть оборотных средств (См. Оборотные средства) производственных предприятий и объединений. Оно включает стоимость сырья, материалов, топлива, находящихся в процессе обработки или сборки и не являющихся готовой продукцией. В общем объёме оборотных средств производственных предприятий и объединений Н. п. имеет значительный удельный вес, причём с развитием технического прогресса он возрастает. В целом по народному хозяйству СССР Н. п. составляло 15,1%, по промышленности — 20,7% (1972). Размеры Н. п. зависят от длительности производственного цикла, объёма среднесуточных затрат на производство и характера их нарастания и поэтому существенно дифференцируются по отраслям народного хозяйства. В материалоёмких и трудоёмких отраслях промышленности, при длительных производственных циклах удельный вес Н. п. значительно выше. Так, в СССР в машиностроении и металлообработке в 1972 удельный вес Н. п. в оборотных средствах составлял 36,9%, в то время как в электроэнергетике — 0,3%.

    Установление нормативов Н. п. имеет для предприятий существенное значение. Завышение объёма Н. п. вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств (См. Оборачиваемость оборотных средств), а занижение по сравнению с действительной потребностью препятствует созданию необходимых заделов и тем самым вызывает нарушения ритмичности производственного процесса. Совершенствование организации производства, сокращение длительности производственного цикла являются решающими факторами уменьшения объёма Н. п. и улучшения показателей работы предприятия.

    А. А. Лебедев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО - издержки на не законченную изготовлением продукцию на всех стадиях производственного процесса - от первой технологической операции до приемки готового продукта.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    затраты подрядчика на объектах строительства по незаконченным работам, выполненным согласно договору на строительство. (Смотри: Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство (ПБУ 2/94).)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    goods in process, inventory, goods-in-process, material in process, work-in-process

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    work-in-process inventory, inventory, work-in-process, work-in-progress

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - остаток предметов труда, не законченных обработкой в процессе производства, себестоимость не полностью обработанных продуктов, узлов и деталей, незаконченные работы, которые нельзя отнести к полуфабрикатам, готовой продукции и выполненным работам и услугам. В Н.п. включают и себестоимость полуфабрикатов. В бухгалтерской отчетности приводятся данные об остатках Н.п. на начало и конец отчетного периода. При определении себестоимости выпущенной товарной продукции и затраты на производство продукции за данный период включают величину изменения остатков Н.п. (начало и конец периода) с соответствующим знаком. В большинстве отраслей материального производства Н.п. обуславливается особенностями технологии производственного процесса. Сумма Н.п. составляет дебетовое сальдо по счету 20 "Основное производство".

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедический словарь

    незавершённое произво́дство

    издержки на не законченную изготовлением продукцию на всех стадиях производственного процесса — от первой технологической операции до приёмки готового продукта.

    * * *

    НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

    НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВО́ДСТВО, издержки на не законченную изготовлением продукцию на всех стадиях производственного процесса — от первой технологической операции до приемки готового продукта.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    стоимость продукции, находящейся на промежуточных стадиях производств. процесса - от запуска в произ-во до выпуска готовой продукции, приёмки ОТК и включения её в состав товарного выпуска.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    work-in-process inventory, inventory, work-in-process, work-in-progress

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    produzione non portata a termine; prodotti m pl in corso di fabbricazione

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Юридическая энциклопедия

    1. Под незавершенным производством (далее - НЗП) в целях настоящей главы понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке

    Источник: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ (редакция от 03.12.2012)

    4. Под незавершенным производством понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В незавершенное производство включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги, также остатки невыполненных заказов производства и остатки полуфабрикатов собственного производства

    Источник: Приказ Минсельхоза России от 20.01.2005 № 5 "Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому и налоговому учету материально-производственных запасов в хлебоприемных и зерноперерабатывающих организациях"

  21. Источник: Юридическая энциклопедия



  22. Словарь бизнес-терминов

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: