Большая Советская энциклопедия

    Баран (Вагап) Пол (1910‒1964), американский экономист. Родился на Украине. Эмигрировал. Учился в Берлине и Париже. С 1939 жил в США, продолжал образование в Гарвардском университете. После 2-й мировой войны работал в управлении федерального резервного банка Нью-Йорка, с 1949 профессор экономики Станфордского университета (США). Наибольшую известность Б. принесла книга «Политическая экономия роста» (1957), в которой он стремился с марксистских позиций дать анализ некоторых проблем экономического роста развивающихся стран. В книге «Монополистический капитал» (1966), написанной в соавторстве с П. Суизи, Б. на большом фактическом материале показывает паразитизм и загнивание монополистической экономики США. В ряде теоретических вопросов, в частности по определению экономических признаков империализма, Б. серьёзно отходит от марксистской теории империализма, о чём наиболее ярко свидетельствует статья «Заметки по теории империализма» (1964), написанная им в соавторстве с Суизи. Развитие национально-освободительного движения Б. считал главным путём перехода человеческого общества к социализму, недооценивая революционные возможности пролетариата капиталистически развитых стран. Работы Б. популярны среди студенчества и прогрессивных слоев мелкой буржуазии США и Латинской Америки.

    Соч.: The political economy of growth, N. Y., 1957; Notes on the theory of imperialism. Problems of economic dynamics and planning, Warsz., 1964 (совместно с Р. М. Sweezy); Monopoly capital, N. Y., 1966 (совместно с P. М. Sweezy).

    Ю. А. Васильчук.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Ба́ран Пол

    (Baran) (1910—1964), американский экономист. Труды по проблемам экономики развивающихся стран и современного западного общества. С леворадикальных позиций критиковал монополистический капитал США.

    * * *

    БАРАН Пол

    БА́РАН (Baran) Пол (1910—64), американский экономист. Труды по проблемам экономики развивающихся стран и современного западного общества. С леворадикальных позиций критиковал монополистический капитал США.

  3. Источник: Энциклопедический словарь