«Поляризация частиц»

Поляризация частиц в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Поляризация частиц»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    характеристика состояния частиц, связанная с наличием у них собственного момента количества движения — Спина. Понятие П. ч. близко к понятию поляризации света (См. Поляризация света). Последнее означает, в частности, что плоские световые волны с определёнными частотой, направлением распространения и интенсивностью могут отличаться расположением векторов напряжённостей электрического и магнитного полей в пространстве, т. е. поляризацией. Это свойство сохраняется и при квантовом описании света: Фотон может обладать поляризацией.

    Частица с ненулевой массой покоя (электрон, ядро и др.) и спином J (в единицах постоянной Планка ħ) имеет 2J+ 1 квантовых состояний, отвечающих различным ориентациям спина (различным значениям проекции спина на некоторое направление). Состояние частицы представляет собой суперпозицию этих состояний. Если коэффициент суперпозиции полностью определены («чистое» квантовое состояние), то говорят, что частица полностью поляризована. Если коэффициент суперпозиции определены не полностью, а заданы только некоторыми статистическими характеристиками («смешанное» состояние), то говорят о частичной поляризации. В частности, частица может быть полностью неполяризованной; это означает, что её свойства одинаковы по всем направлениям, как у бесспиновой частицы (с J= 0). В общем случае П. ч. определяет степень симметрии (или асимметрии) частиц в пространстве. Частицу называют поляризованной (в узком смысле слова), если характеристика её симметрии включает винтовую ось (как у вращающегося твёрдого тела или у циркулярно поляризованного света). Если такой оси нет, но нет и сферической симметрии, то П. ч. называют выстроенностью (пример — линейно поляризованный свет). П. ч. определяется в общем случае числом параметров, равным (2J+ 1)2 —1.

    Частица с нулевой массой, например фотон, обладает только двумя состояниями, определяемыми её спином, а её поляризация определяется в общем случае тремя параметрами. Нейтрино с нулевой массой обладают особым свойством — они всегда полностью поляризованы в форме правой или левой циркулярной поляризации (см. Нейтрино).

    В. Б. Берестецкий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    ПОЛЯРИЗАЦИЯ ЧАСТИЦ

    характеристика состояния ч-ц, связанная с наличием у них собств. момента импульса — спина и его направлением в пространстве. Понятие поляризации света связано с поляризацией «ч-ц света» — фотонов.

    Ч-ца с ненулевой массой покоя (эл-н, ядро и др.) и спином J (в единицах ћ) имеет 2J+1 квант. состояний, отвечающих разл. значениям проекции спина на нек-рое направление. Состояние ч-цы представляет собой суперпозицию этих состояний. Если коэфф. суперпозиции полностью определены (чистое состояние), то говорят, что ч-ца полностью поляризована. Если коэфф. суперпозиции определены не полностью, а заданы только нек-рыми статистич. хар-ками (смешанное состояние), то говорят о частичной поляризации. В частности, ч-ца может быть полностью неполяризованной; это означает, что её св-ва одинаковы по всем направлениям, как у ч-цы о J=0. В общем случае П. ч. определяет степень симметрии (или асимметрии) св-в ч-ц в пространстве. Ч-ца наз. поляризованной, если хар-ка её симметрии включает винтовую ось (как у вращающегося тв, тела или у циркулярно-поляризованного света). Если такой оси нет, но нет и сферич. симметрии, то говорят о в ы с т р о е н н о с т и (пример — линейно-поляризованный свет). П. ч. определяется в общем случае числом параметров, равным (2J+1)2-1. Ч-ца с нулевой массой покоя, напр. фотон, обладает только двумя состояниями, определяемыми спином, а её поляризация в общем случае определяется тремя параметрами.

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Dictionnaire technique russo-italien

    polarizzazione delle particelle

  5. Источник: Dictionnaire technique russo-italien