Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Город.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    распорядительный орган городского управления в России. Впервые Г. д. учреждены в 1785 правительством Екатерины II по «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи». Горожане были разделены на 6 сословных разрядов в зависимости от их имущественного положения и занятий. Горожане избирали Общую думу во главе с городским головой. Общая дума выбирала так называемую Шестигласную думу, по одному гласному от каждого из 6 разрядов. На Общую городскую думу возлагалось заведование городским хозяйством, фактически же эти обязанности выполняла Шестигласная дума. И Общая и Шестигласная думы были подчинены губернатору. Многочисленные правительственные учреждения и комиссии оттесняли Думу на третьестепенное место. Общие думы вскоре перестали собираться, а дворяне имели собственную организацию. Попытка возродить всесословные Г. д. в Петербурге в 1846 и в Москве, Одессе и Тбилиси в 1862—63 не привели к успеху, т. к. сословные основы их устройства не соответствовали потребностям развивавшегося капиталистического общества. Городская реформа 1870 устранила сословное начало представительства и основала его на буржуазном принципе имущественного ценза. Г. д. просуществовали до Великой Октябрьской революции 1917.

    В. В. Гармиза.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГОРОДСКАЯ дума - орган городского самоуправления в России в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой; исполнительный орган - Шестигласная дума; с 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума; с нач. 1870-х гг. - городская управа. В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы городов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    municipal duma, town council

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    -1) орган городского самоуправления в России в 1785 -1917 гг Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранения и другими хозяйственными делами; 2) в РФ с 1993 г. - выборный представительный орган городов.

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедический словарь

    Городска́я Ду́ма

    1) орган городского самоуправления в России в 1785—1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой; исполнительный орган — Шестигласная дума; с 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве — Распорядительная дума; с начала 1870-х гг. — городская управа. 2) В Российской Федерации с 1993 — выборные представительские органы городов.

    * * *

    ГОРОДСКАЯ ДУМА

    ГОРОДСКА́Я ДУ́МА, орган городского самоуправления в России(см. РОССИЯ (государство)) в 1785—1917 годах. Городская дума занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением, хозяйственными делами; возглавлялась городским головой. Исполнительным органом городской думы была Шестигласная дума. С 1846 года в Петербурге, а с 1862 года в Москве в качестве органа исполнительной власти действовала Распорядительная дума. В начале 1870-х годов исполнительная власть на городском уровне была передана городским управам. В Российской Федерации с 1993 года городскими думами называют выборные представительные органы ряда городов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Москва (энциклопедия)

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: