Словарь Брокгауза и Ефрона

    (mesenterium) — так называется та наибольшая складка брюшины, в которой заключена тонкая кишка (за исключением ее начала, двенадцатиперстной кишки). Брюшина сзади в области поясничных позвонков с обеих сторон вдается внутрь и образует, таким образом, складку, в которую входят принадлежащие тонкой кишке сосуды и нервы. Сама тонкая кишка лежит лишь в глубине этой сумки, происшедшей из прилегающих друг к другу пластинок брюшины. Таким образом, с одной стороны, имеющая в длину около 6 метров тонкая кишка до некоторой степени удерживается в своем положении и защищается от того, чтобы ее петли не запутывались; с другой — ей обеспечивается несравненно большая степень подвижности, чем, например, та, которою обладает вообще толстая кишка. Лимфатические железы, сосуды и нервы, заключенные в брыжейку, получают от нее свое название. Часть брыжейки, прилегающая к позвоночному столбу, называется корнем ее (radix mesenterii). Ободочная кишка также, хотя и менее полно, одета подобной же складкой брюшины, брыжейкой ободочной кишки (mesocolon), a также и верхняя часть прямой кишки одета еще менее развитой брыжейкой прямой кишки (mesorectum, сравн. Брюшина). Название Б. (mesenterium) прилагается не только к складкам брюшины, поддерживающим кишку у позвоночных, но точно так же и к таким же органам тех из беспозвоночных, которые обладают полостью тела, в которой подвешен кишечник.

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    мезентерий (mesenterium), связка, подвешивающая и закрепляющая внутренности в полости тела у человека и животных, имеющих Целом (вторичную полость тела). Б. возникает у зародыша из внутренних (висцеральных) листков боковых пластинок (См. Боковые пластинки).Эти листки, срастаясь между собой над и под кишечным каналом, образуют 2 Б.: спинную и брюшную. У взрослых организмов обычно сохраняется только одна из них. У беспозвоночных (кольчатые черви) чаще редуцируется спинная и сохраняется брюшная Б. У позвоночных чаще сохраняется спинная Б. Только осетровые рыбы имеют брюшную Б. кишечника; у остальных позвоночных остатки её представлены серповидной связкой печени. Каждый листок Б. у позвоночных состоит из поверхностного слоя плоских эпителиальных клеток и внутреннего — из соединительной ткани. Между листками Б. в рыхлой жировой клетчатке расположены лимфатические узлы, а также проходящие к внутренностям нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. На широких складках Б. вдоль кишечных петель образуются Сальники.

    У человека Б. представляет собой складку брюшины (См. Брюшина), покрывающую ножку каждого внутрибрюшинного органа, посредством которой он прикреплен к стенке брюшной полости. Внешне Б. похожа на старинный воротник со сборками — брыжи (от польского bryże), откуда и произошёл русский термин. В зависимости от органа его Б. получает дополнительное определение, например Б. толстой кишки, маточной трубы и т.д. В месте отхождения Б. от стенок брюшной полости край её фиксирован (корень Б.), другой край, к которому прикреплен кишечник, свободен и легко подвижен. Болезненные процессы, возникающие во внутренних органах (отёк, флебит, опухоли и т.д.), вызывают резкие изменения в их Б. Травмы Б. наблюдаются при ушибах живота, ущемлении грыж, проникающих ранениях брюшной полости.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. брыже́йка;
    2. брыже́йки;
    3. брыже́йки;
    4. брыже́ек;
    5. брыже́йке;
    6. брыже́йкам;
    7. брыже́йку;
    8. брыже́йки;
    9. брыже́йкой;
    10. брыже́йкою;
    11. брыже́йками;
    12. брыже́йке;
    13. брыже́йках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , род. мн. -же́ек, дат. -же́йкам, ж. анат.

    Складка брюшины, охватывающая и поддерживающая внутренности в полости тела.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    БРЫЖЕ́ЙКА, брыжейки, жен. (анат.). Складка брюшины, охватывающая кишки, гл. обр. тонкие.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Складка брюшины, прикрепляющая внутренние органы брюшной полости к её стенкам.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    БРЫЖЕЙКА (мезентерий) - складка брюшины, прикрепляющая внутренние органы к стенкам полости тела у человека и животных, имеющих вторичную полость - целом.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. frill, mesentery

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. анат.

    mésentère m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. анат.

    redaño m, mesenterio m, omento m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Научно-технический энциклопедический словарь

    БРЫЖЕЙКА (мезентерий), складка БРЮШИНЫ, поддерживающая и фиксирующая внутренности на задней стенке брюшной полости.

  21. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  22. Медицинская энциклопедия

    (mesenterium, PNA, BNA; mesostenium, JNA; син. мезентерий)

    складка брюшины, посредством которой внутрибрюшинные органы прикрепляются к стенкам брюшной полости.

  23. Источник: Медицинская энциклопедия



  24. Биологический энциклопедический словарь

    БРЫЖЕЙКА

    мезентерий (tеsenterium), складка брюшины, подвешивающая и фиксирующая внутренности у целомич. животных и человека. Развивается из висцеральных листков боковых пластинок, к-рые, срастаясь между собой над и под кишечной трубкой, образуют спинную и брюшную Б. У взрослых организмов обычно сохраняется только одна Б.: у позвоночных — спинная, края служит подвеском для кишечника и в толще к-рой к нему проходят нервы, кровеносные и лимфатнч. сосуды. Брюшная Б. редуцируется, ее передний отдел превращается в серповидную связку печени, задний — образует связку, поддерживающую у нек-рых рыб и земноводных клоаку, а у млекопитающих — мочевой пузырь.

    .

  25. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  26. Энциклопедический словарь

    БРЫЖЕ́ЙКА -и; мн. род. -же́ек, дат. -же́йкам; ж. Анат. Складка брюшины, прикрепляющая внутренние органы брюшной полости к её стенкам.

    * * *

    брыже́йка

    (мезентерий), складка брюшины, прикрепляющая внутренние органы к стенкам полости тела у человека и животных, имеющих вторичную полость — целом.

    * * *

    БРЫЖЕЙКА

    БРЫЖЕ́ЙКА (мезентерий), складка брюшины, прикрепляющая внутренние органы к стенкам полости тела у человека и животных, имеющих вторичную полость — целом.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (мезентерий), складка брюшины, прикрепляющая внутр. органы к стенкам полости тела у человека и животных, имеющих вторичную полость - целом.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: